Мексика открывает месторождения нефти для иностранных инвесторов

Сенат Мексики одобрил реформу, предусматривающую открытие принадлежащих государству нефтяных месторождений для иностранных инвесторов – впервые за 75 лет.

В соответствии с этим решением частные компании смогут теперь заниматься разведкой и добычей нефти вместе с государственной мексиканской компанией Pemex, и получать свою долю прибыли, сообщила BBC.

Теперь реформа должна получить одобрение нижней палаты парламента, а затем – 32 федеральных образований страны.

Президент страны Энрике Пенья Ньето написал в своем микроблоге в "Твиттере", что это важное решение для Мексики. По словам президента, это необходимо чтобы модернизировать энергетический сектор и увеличить производство нефти, которое снизилось с 3,4 млн баррелей в день в 2004 году до 2,5 млн баррелей в день сейчас.

В левой Партии демократической революции видят в этом решении подчинение американским нефтяным компаниям. Протестующие устроили лагерь у здания сената.

В 1938 году тогдашний президент Мексики Ласаро Карденас национализировал нефтяную промышленность, которой до этого управляли иностранцы.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь