Site icon Companion UA

Уверенность в принятии соглашения по бюджету США растет – Financial Times

Компромиссное соглашение по бюджету США на текущий финансовый год, составленное во вторник, имеет все шансы пройти процедуру одобрения в верхней и нижней палатах Конгресса, полагают эксперты Financial Times.

Наибольшие сомнения вызывает поддержка со стороны республиканского большинства в Палате представителей. В этой палате действуют несколько активных, хотя и малочисленных консервативных групп, которые уже выразили свое негативное отношение к документу. Спикер палаты Джон Бонер в среду обвинил их в "использовании членов палаты и граждан Америки в своих интересах".

Из-за того, что часть республиканцев выступает против, проекту понадобится мощная поддержка со стороны демократов. Представители этой партии высказывали недовольство по поводу не самых благоприятных мер в отношении госслужащих, а также из-за отсутствия в соглашении пункта об увеличении пособий по безработице, однако многие конгрессмены получили удовлетворяющие их ответы в ходе обсуждений в среду.

Крис ван Холлен, возглавляющий представительство демократов в бюджетном комитете, назвал соглашение "маленьким шагом в правильном направлении".

Проект бюджета также поддержали представители крупного бизнеса и экономисты, отмечая позитивные долгосрочные эффекты соглашения для американской экономики, в частности, в плане четкого понимания налоговой политики государства.

По условиям соглашения, лимит расходов в ближайшие 2 года будет повышен на $63 млрд, что несколько компенсирует эффект секвестрации бюджета. Кроме того, государство планирует выручить дополнительно около $85 млрд в течение последующих 10 лет, в том числе за счет повышения отчислений госслужащих в пенсионные фонды и увеличения сборов с авиакомпаний за обеспечение безопасности авиалиний.

"Мы не смогли получить все, что планировали, при этом мы помешали нашим противникам достичь всех своих целей. Это и называется компромиссом", – заявила один из авторов соглашения сенатор от Демократической партии Пэтти Мюррей.

Процесс формального обсуждения и одобрения проекта бюджета в Палате представителей начнется уже в четверг, затем его должен будет одобрить Сенат.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version