Рост числа заявок на пособие по безработице в США существенно превысил прогнозы

(добавлен текст после третьего абзаца)

Вашингтон. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ – Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе выросло на 68 тыс. – до 368 тыс., говорится в отчете министерства труда США.

Согласно пересмотренным данным, на предыдущей неделе число обращений составляло 300 тыс., а не 298 тыс., как сообщалось ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали повышение числа заявок на 22 тыс. с объявленного ранее уровня предыдущей недели – до 320 тыс.

Количество заявок, поданных американцами на прошлой неделе, стало максимальным за два месяца по сравнению с минимальным за три месяца количеством обращений по итогам предыдущей недели.

Такая динамика рынка труда отражает сезонную волатильность, связанную с празднованием Дня благодарения, а также подготовкой к Рождеству, отмечают в Минтруда.

В ноябре безработица в США снизилась до 7% – минимального уровня с ноября 2008 года, число рабочих мест в американской экономике увеличилось на 203 тыс.

"Мы видим очень позитивный импульс к росту на рынке труда, – отмечает старший экономист Ameriprise Financial Inc. Рассел Прайс. – Бюджетные проблемы, сдерживавшие рост экономики, в основном остались позади. Сейчас мы видим четкий импульс к подъему экономики".

Менее волатильный показатель – среднее количество заявок, поданных за последние четыре недели – увеличился до 328,75 тыс. с 322,75 тыс. неделей ранее.

Число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 30 ноября, выросло на 40 тыс. и составило 2,79 млн человек.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь