Site icon Companion UA

"Укрхимтрансаммиак" в 2014 г. заплатит ОПЗ за услуги по перевалке аммиака 218,6 млн грн

Госпредприятие "Укрхимтрансаммиак" (Киев), оператор украинского участка аммиакопровода Тольятти-Горловка-Одесса, заплатит ПАО "Одесский припортовый завод" 218,606 млн грн (с НДС) за услуги по приему, охлаждению, хранению и отгрузке транзитного аммиака на суда.

Согласно сообщению компании в "Вестнике госзакупок", договор между сторонами на предоставление соответствующих услуг для 2,28 млн тонн аммиака подписан 11 декабря 2013 года.

Причиной применения процедуры закупки с одним участником является то, что "Укрхимтрансаммиак" в конце магистрального аммиакопровода Тольятти-Гороловка-Одесса не имеет собственных мощностей. Технически оказать вышеуказанные услуги может исключительно ОПЗ, возможности которого позволяют отгружать до 4,3 млн тонн аммиака в год.

Завод принимает и охлаждает аммиак собственного производства, а также аммиак, который поступает от других предприятий Украины и России по аммиакопроводу Тольятти-Россошь-Горловка-Одесса и цистернами по железной дороге. ОПЗ имеет оборудование для погрузки аммиака на морские суда со скоростью 2 тыс. тонн в час. Комплекс состоит из четырех изотермических резервуаров для хранения аммиака.

Как сообщалось, помимо производства химической продукции, находящийся на берегу Черного моря и в конце идущего из России аммиакопровода ОПЗ занимает монопольное положение на рынке услуг по его перевалке. Около 90% произведенной заводом продукции экспортируется.

ОПЗ занимается производством химической продукции, а также перевалкой аммиака на морской транспорт. Завод находится в государственной собственности. Завод в январе-сентябре 2013 года получило чистый убыток по МСФО в размере 606,204 млн грн, чистый доход – 3 млрд 892,121 млн грн, валовый убыток – 359,461 млн грн.

ГП "Укрхимтрансаммиак" создано постановлением правительства Украины в мае 2001 года путем объединения Украинского государственного внешнеэкономического предприятия "Укрвнешхимпром", Приднепровского государственного управления "Трансаммиак" и Николаевского государственного предприятия "Трансаммиак".

"Укрхимтрансаммиак" управляет украинской частью аммиакопровода Тольятти-Горловка-Одесса. Общая протяженность аммиакопровода – 2418 км, по территории Украины – 1018 км.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version