Альфа-Банк (Украина) и ГК "АИС" договорились о реструктуризации кредитной задолженности

Группа компаний "АИС", один из ведущих операторов автомобильного рынка Украины, достигла договоренности с Альфа-Банк (Украина) о новом графике выплат по кредиту, а также о некоторых других условиях кредитного соглашения.

Согласно пресс-релизу "АИС" в пятницу, группа компаний выплатила 57 млн грн в рамках данной сделки, оставшаяся часть кредита будет погашаться согласно утвержденному графику.

"Данная договоренность – подтверждение тому, что выход можно найти даже из очень сложной ситуации, ведь не секрет что судебные разбирательства банка с компанией длились несколько лет. Мы рады тому, что нам удалось договориться об условиях приемлемых как для банка, так и для клиента. Часть долга погашена за счет собственных средств заемщика, а остальная часть долга реструктуризирована – путем выдачи новых кредитов по рыночным ставкам", – цитирует пресс-служба директора по правовым вопросам Альфа-Банка (Украина) Сергея Половко.

Он также выразил уверенность, что готовность к диалогу позволила банку сохранить отношения с крупным корпоративным клиентом, а ГК "АИС" продолжить развитие бизнеса.

Вместе с тем, общая сумма задолженности "АИС" перед Альфа-Банком не указывается.

В пресс-релизе напоминается, что долг "АИС" перестал обслуживаться в Альфа-Банк (Украина) в начале 2009 года, когда кризис автомобильного рынка достиг своего пика – продажи всех операторов упали в четыре-пять раз, а сформированные товарные запасы составляли от 12 до 24 мес. При этом автомобили продавались с дисконтом от 20% до 40%.

"На протяжении ряда лет стороны вели переговоры. В середине 2013 года между Альфа-Банком и ГК "АИС" были достигнуты принципиальные договоренности по условиям реструктуризации. В ноябре 2013 года сделка была завершена", – отмечается в сообщении.

"Данная сделка одна из самых больших и сложных среди всех переговоров "АИС" с банками о реструктуризации. Часть задолженности в сумме 57 млн грн уже выплачена банку за счет доходов компании от операционной деятельности. Все текущие платежи другим партнерам осуществляются своевременно. Поставки продукции заводами производителями и отгрузка автомобилей покупателям идет в плановом режиме", – приводятся в пресс-релизе слова генерального директора ГК "АИС" Александра Пугача.

Он также отметил, что в настоящее время "АИС" ведет переговоры с Альфа-Банком о возможности дополнительного финансирования внешнеэкономических торговых операций, а также инвестиционных проектов в Украине. По его словам, Альфа-Банк всегда был для АИС крупнейшим банком-партнером в сфере корпоративного кредитования.

Пресс-служба "АИС" также напоминает, что ранее уже реструктуризировала и погасила задолженность с такими банками как Swedbank, Райффайзен Банк Аваль, Мегабанк, Кредит Европа Банк.

ГК "АИС", по ее информации, является вторым по величине автохолдингом Украины. С 2009 по 2013 год Группа компаний "АИС" увеличила свою долю рынка с 7% до 12%. В 2014-2019 году, согласно инвестиционной стратегии, "АИС" планирует инвестировать $50 млн в строительство и реконструкцию 35 автоцентров, автосалонов и СТО.

Как сообщалось, "АИС" также имеет кредитные задолженности перед банком ВТБ и УкрСиббанком. В обеспечение иска последнего В сентябре текущего года Хозсуд Киева наложил арест на имущество ООО "Укрбизнес ЛТД" и ООО "Легалпейс" (обе – Киев), которые банк связывает с соучредителями "АИС" народными депутатами Д.Святашем и Василием Поляковым, в том числе на автосалоны в нескольких городах Украины, в обеспечение иска УкрСиббанка о взыскании с этих компаний 727,198 млн грн.

Альфа-Банк (до января 2001 года – Киевский инвестиционный банк) основан в 1993 году. Собственниками банка к началу октября оставались члены консорциума "Альфа Групп" – ABH Ukraine Limited (Кипр, 80,1014%) и ОАО "Альфа-Банк" (Россия, 19,8986%).

Согласно данным Нацбанка Украины, к 1 июля 2013 года по размеру общих активов банк занимал 10-е место (29,634 млрд грн) среди 176 действовавших в стране банков.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь