Site icon Companion UA

Нацбанк Белоруссии в декабре сохранил ставку рефинансирования на уровне 23,5% годовых

Национальный банк Белоруссии (НББ) принял решение не изменять в декабре уровень ставки рефинансирования, которая в настоящее время составляет 23,5% годовых.

"Ставка рефинансирования в декабре 2013 года останется на прежнем уровне и составит 23,5% годовых", – сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в управлении информации и общественных связей НББ. Такое решение было принято на состоявшемся 11 декабря заседании правления регулятора.

В Нацбанке отметили, что сохранение текущего уровня ставки рефинансирования направлено, прежде всего, на ограничение роста инфляции, динамика которой в последние месяцы складывается выше прогнозных параметров. "В ноябре потребительские цены выросли на 1,6% против (роста на – ИФ) 1,9% и 1,7% соответственно в октябре и сентябре 2013 года", – напомнили в НББ.

В ноябре Нацбанк объяснял сохранение ставки рефинансирования на прежнем уровне необходимостью обеспечить привлекательный уровень доходности рублевых депозитов, значительно превышающий доходность депозитов в иностранной валюте. По расчетам регулятора, это должно было содействовать поддержанию стабильности на внутреннем валютном рынке, а также сдерживанию инфляционных процессов.

В то же время в конце ноября Нацбанк снизил на 5 процентных пунктов – до 35% годовых – ставки по операциям поддержки текущей ликвидности. При этом ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности банков были оставлены на прежнем уровне – 20% годовых.

Нынешний уровень ставки рефинансирования был установлен 10 июня, что на 1,5 процентного пункта ниже действовавшего ранее значения. Это стало четвертым в текущем году снижением ставки.

Ранее сообщалось, что в годовом выражении (ноябрь 2013 года к ноябрю 2012 года) рост цен в Белоруссии составил 15,3%.

Министр экономики Белоруссии Николай Снопков в ноябре заявлял, что потребительские цены в Белоруссии по итогам 2013 года вырастут на 15-16%, что обусловлено, прежде всего, сокращением бюджетного и перекрестного субсидирования. Он напомнил, что макропрогнозом на 2013 год уровень инфляции предусматривался в 12%. Однако повышение цен и тарифов на услуги ЖКХ и транспорта, а также некоторые другие факторы не позволят выполнить этот показатель.

Как сообщалось, министерство экономики Белоруссии заложило в прогноз макроэкономических показателей на 2014 год инфляцию на уровне 11%.

Инфляция в стране по итогам 2012 года достигла 21,8%. За январь-октябрь текущего года она составила 12%. По прогнозам экспертов Всемирного банка, инфляция в Белоруссии в этом году составит 15,6%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version