Barclays ожидает роста японского Nikkei до 22000 пунктов в 2014 г.

Аналитики Barclays Plc прогнозируют, что японский фондовый индекс Nikkei 225 может в следующем году достичь отметки 22000 пунктов, что станет самым высоким уровнем с 1996 года.

По мнению экспертов, повышению рынка будет способствовать нацеленность политики премьер-министра Синдзо Абэ на восстановление доверия к экономике Японии, что должно способствовать ускорению ее роста, сообщило агентство Bloomberg.

"Чем увереннее себя ощущают люди в отношении будущего, тем с большей готовностью потребители будут тратить деньги, а бизнес – инвестировать средства, тем вероятнее, что компании будут расширять штаты и в целом активность будет увеличиваться, – полагает глава отдела торговли Азиатско-тихоокеанского региона Barclays Ник Райт. – Nikkei это очевидный и наглядный знак, что ситуация улучшается".

Беспрецедентное смягчение денежно-кредитной политики в стране вызвало взлет Nikkei 225 на 48% в этом году, что позволило ему занять первое место по темпам прироста среди крупнейших мировых индексов. Если такой подъем сохранится по итогам года, то он станет наивысшим с 1972 года.

Кроме того, в этом году более активными стали индивидуальные инвесторы. В результате среднедневной оборот торгов акциями из Nikkei 225 вырос до 2,1 млрд с 1,3 млрд в прошлом году.

По итогам торгов в пятницу Nikkei 225 увеличился на 0,4% и составил 15403,11 пункта.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь