Жертвам Мейдоффа вернут почти три четверти вложений

Вкладчики крупнейшей финансовой пирамиды, созданной аферистом Бернардом Мейдоффом, смогут получить обратно 74% из $17,5 млрд после того, как к сумме, собираемой на выплату компенсации, добавятся средства JPMorgan Chase, пишет Financial Times.

Спустя пять лет после ареста Б.Мейдоффа по обвинениям в мошенничестве JPMorgan близок к заключению соглашения с правительством США о выплате около $2,5 млрд в связи с тем, что банк не поставил власти в известность о возможных нарушениях.

Около $1 млрд из этих средств будут переданы в прокуратуру Манхэттена для последующего распределения среди жертв финансовой пирамиды. Остаток суммы получит Управление контролера денежного обращения США для урегулирования целого ряда нарушений, связанных с отмыванием денег.

Кроме того, JPMorgan грозит заключение так называемого "соглашения об отсрочке судебного преследования", что FT отмечает как крайне редкий случай жесткого наказания для банка, всячески избегающего уголовных обвинений или ответственности.

Прокуратура США собрала уже больше $2,3 млрд для выплаты пострадавшим от действий Б.Мейдоффа. При этом в спецфонде под руководством назначенного судом управляющего Ирвинга Пикарда набралось уже $9,5 млрд. С учетом выплаты JPMorgan общая сумма приблизится к $13 млрд, то есть составит около 74% от ущерба вкладчикам, составившего $17,5 млрд.

"Должен сказать, я приятно удивлен тем, что Пикард собрал столько денег", – заявил Роберт Лаппин, чей фонд содействия еврейской молодежи лишился всех $83 млн, вложенных в дело Б.Мейдоффа. Изначально Р.Лаппин не думал, что удастся вернуть хоть что-то из этих средств, однако и он, и другие вкладчики разочарованы тем, что процесс затянулся так надолго.

JPMorgan был основным банком Б.Мейдоффа на протяжении двух десятилетий, в связи с чем власти США обвинили фининститут в неадекватном проведении комплексной оценки (due diligence) и в неинформировании о подозрительной активности.

Сделка JPMorgan с Минюстом может быть заключена уже к концу текущего года, утверждают собеседники газеты. Ключевым вопросом этого разбирательства является то, почему банк не сообщил властям США о подозрительной активности, тогда как в отношениях с британскими властями процедура была соблюдена.

Финансист Б.Мейдофф создал крупнейшую в истории "схему Понци", собравшую более $65 млрд, которая просуществовала около 20 лет – до декабря 2008 года. Ее жертвами стали более 3 млн человек. В 2008 году он был арестован по обвинению в мошенничестве и признал себя виновным в марте 2009 года. В настоящее время 73-летний аферист отбывает 150-летний срок в тюрьме Северной Каролины. Его имущество было конфисковано и распродано для покрытия убытков вкладчиков Madoff Securities.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь