Дело о банкротстве строительного предприятия ООО с ИИ «Юромаш» было прекращено

В выпуске новостей от 27.11.2013 года в статье "В Украине обанкротилось предприятие с иностранными инвестициями" была допущена ошибка в заглавии. Приносим извинения компании ООО с ИИ «Юромаш» (Киев). Следует читать "Дело о банкротстве строительного предприятия ООО с ИИ «Юромаш» было прекращено". Процедура банкротства ООО с ИИ «Юромаш» (Киев) была прекращена 20 ноября Хозяйственным судом Киева.

Соответствующее объявление опубликовано в издании "Голос Украины".

Инициатором возбуждения в деле о банкротстве ООО с ИИ "Юромаш" выступило ООО "Райффайзен лизинг Аваль", дочернее предприятие Райффайзен Банка Аваль (оба Киев, группа Raiffeisen).

Согласно указанному определению суда, текст которого обнародован в Едином госреестре судебных решений, производство в деле о банкротстве предприятия "Юромаш" возбуждено определением Хозсуда Киева от 3 января 2013 года на основании заявления "Райффайзен лизинг Аваль" от 26 декабря 2012 года в связи с неспособностью предприятия уплатить простроченную задолженность в размере 2,373 млн грн.

Впоследствии, 12 сентября 2013 года, "Райффайзен лизинг Аваль" отозвал исковое заявление о возбуждении дела о банкротстве должника и киевский хозсуд определением от 16 сентября назначил предварительное заседание на 25 сентября.

В указанный период, между отзывом искового заявления и предварительным заседанием суда, 19 сентября, в Хозсуд Киева также поступило заявление от ООО "Финансовая компания (ФК) "Дализ-Экспрес" с денежными претензиями к компании "Юромаш" на сумму 5,338 млн грн.

Однако 11 ноября "ФК "Дализ-Экспрес" отказалась от финансовых претензий к компании "Юромаш".

В свою очередь "Райффайзен лизинг Аваль" 12 ноября уступила ООО "Элбуд" как новому кредитору "Юромаша" право требований по обязательствам должника, цена которого, согласно договору отступления прав требований между кредиторами, составила 2,327 млн грн.

Указанная сумма была перечислена "Райффайзен лизинг Аваль" новым кредитором "Юрмаша" в тот же день, 12 ноября 2013 года.
Справка:

ООО с ИИ "Юромаш" создано в 2004 году. Занимается оптовой торговлей строительным оборудованием, добычей гравия, песка и каолина, а также строительством зданий. Дочерние предприятия "Юрмаша": ООО "Лизинговая компания "Адриан-Лизинг", ООО "Миськбудметал" (оба Киев) и ООО "Юфоринвест" (Евпатория, АРК).

Согласно данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, основными участниками "Юрмаша" на 14 декабря 2012 года являлась компания "Вердекс Инвестменс ЭлЭлСи" (96,72%, Литлтон, США), физлицо-резидент (2,47%) и физлицо-нерезидент (0,81%, Германия).

Залишити відповідь