Украина в 2014г увеличит выплавку стали на 2,7% – "Укрпромвнешэкспертиза"

Украинские металлургические предприятия в 2014 году нарастят выплавку стали на 2,7% по сравнению с ожидаемыми объемами выпуска этой продукции по итогам 2013 года – до 34,2 млн тонн.

Такой прогноз озвучил директор госпредприятия "Укрпромвнешэкспертиза" Владимир Власюк на пресс-конференции "Баланс рынка и цены на сталь в 2014 году" в агентстве "Интерфакс-Украина" в пятницу.

По его словам, в 2013 году будет выплавлено 33,3 млн тонн стали, что превышает показатели 2012 года на 2,8% (32,394 млн тонн).

В.Власюк также сообщил, что в 2013 году Украина экспортирует 23,1 млн тонн проката, в 2014-м – 23,6 млн тонн. На внутреннем рынке в текущем году будет реализовано 6,1 млн тонн украинского металлопроката, в 2014-м – 6,4 млн тонн, при этом будет импортировано около 1,7-1,8 млн тонн данной продукции.

В общем объем внутреннего рынка металлопродукции Украины в 2013 году составит 7,8 млн тонн, что ниже предыдущего года (8,3 млн тонн), в основном из-за падения объемов строительства и снижения объемов производства в машиностроении.

Уровень загрузки мощностей в Украине составляет 69,9%, что ниже мирового показателя.

Директор "Укрпромвнешэкспертизы" отметил, что развитие внутреннего рынка металлопродукции остается актуальной задачей для Украины, поскольку это будет стабилизировать как ситуацию в горно-металлургическом комплексе, так и экономику страны в целом, особенно в условиях жесткой конкуренции на внешних рынках. При этом эксперт констатировал, что в текущем году наблюдалось сокращение потребления стали в мире. В Китае рост экономики замедлился и эта страна уже не является локомотивом мировой экономики.

"Китай вступает в более спокойную фазу, мы наблюдаем замедление темпов роста потребления стали в этой стране", – сказал В.Власюк.

Директор добавил, что в настоящее время сохраняется профицит предложения стали по сравнению со спросом, таким образом, это рынок покупателя, а не продавца, и это не позволяет расти ценам на металлопродукцию.

В.Власюк отметил, что для стабильной работы метпредприятий необходимо получение чистой прибыли на уровне $50/тонна, что позволяет платить дивиденды и осуществлять инвестиции в развитие. Такого уровня прибыли можно достигнуть, если вывести из эксплуатации излишние производственные мощности на 300 млн тонн, преимущественно в Китае, где есть много неэффективных заводов, работающих по устаревшим технологиям. В Украине необходимо завершить выведение из эксплуатации неэффективного и энергозатратного мартеновского производства.

В то же время в Китае себестоимость выпуска металлопродукции продолжает снижаться, что создало условия для дальнейшей экспортной экспансии – Китай перешел в разряд нетто-экспортеров стали. В этом году нетто-экспорт Китая достигнет 47,9 млн тонн.

Касаясь географической структуры поставок металлопродукции украинских компаний, глава "Укрпромвнешэкспертизы" констатировал, что в 2013 году Украина увеличила поставки в ЕС: если в 2012 году они составляли 4,897 млн тонн, то в 2013-м – 6,1 млн тонн. Также немного возросли поставки в Турцию, в Африку, а в СНГ экспортировано дополнительно 300 тыс. тонн металлопродукции.

Отвечая на вопрос агентства, насколько метпредприятия зависимы от стоимости природного газа, и есть ли у них экономическая заинтересованность в Таможенном союзе, эксперт отметил, что в настоящее время эта позиция для украинской металлургии не критична. Многие предприятия Украины перешли или активно внедряют установки пылеугольного вдувания (ПУТ) в доменные печи, что резко снизило потребление природного газа.

"В целом доля газовой составляющей в структуре себестоимости выплавки стали – около 5-7%, на тонне это около $2-4, поэтому агитировать металлургам за рынок ТС нет оснований", – резюмировал В.Власюк.

Как сообщалось, по уточненному прогнозу "Металлургпрома" Украина по итогам 2013 года, как ожидается, практически сохранит производство общего проката на уровне прошлого года – 29,096 млн тонн, нарастит выплавку стали на 1% – до 32,807 млн тонн, чугуна – на 2%, до 29,109 млн тонн.

Украина в 2012 году сократила выпуск общего проката на 9% по сравнению с 2011 годом – до 28,957 млн тонн, стали – на 7%, до 32,394 млн тонн, чугуна – на 1%, до 28,513 млн тонн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь