Site icon Companion UA

Visa и MasterCard заплатят за олигопольный сговор $5,7 млрд.

Это самая крупная компенсация в истории по результатам антитрастовых (антимонопольных) судебных разбирательств в Соединенных Штатах.

Около 8 млн магазинов и объединяющие их торговые ассоциации подали коллективный иск еще в 2005 году. Не дожидаясь результата разбирательства, Visa и MasterCard в прошлом году согласились на отступные в размере $7,2 млрд. Правда, в мае 2013 года некоторые торговые сети отказались от этого щедрого предложения. Таким образом, оставшаяся сумма, $5,7 млрд, достанется тем, кто остался в пуле иска. Выплату завизировал 13 декабря Федеральный суд Нью-Йорка.

К тому же судебное постановление, по сути, официально подтвердило, что платежные системы все это время обирали не только ритейлеров, но и их клиентов, обычных граждан. «Впервые ритейлеры будут иметь возможность находить скрытые банковские сборы с клиентов, информировать их об этих сборах и использовать эту информацию для того, чтобы повлиять на способы оплаты клиентов», — написал в своем постановлении окружной судья Джон Глисон.

Тем временем вышедшие из соглашения ритейлеры намерены подать апелляцию на это решение суда и новые иски. Они надеются получить с Visa, MasterCard и примкнувших к ним банков-эмитентов пластиковых карт гораздо больше. Кроме того, они хотят добиться официальной гарантии того, что завышение комиссий не повторится впредь.

Нынешнее соглашение сторон этот вопрос регулирует недостаточно четко, опасаются некоторые из них. Демарш возглавили такие компании, как Amazon, крупнейший интернет-продавец, и Wal-Mart, крупнейшая торговая сеть мира.

Напомним, Visa и MasterCard уже давно находятся в поле зрения регулирующих органов, их деловая практика обратила на себя внимание госконтроля еще в 1970-х годах. И если в суде будет за что зацепиться, платежные системы и банки-эмитенты могут быть подвергнуты дополнительным штрафам.

При этом новость о выплате компенсации позитивно отразилась на курсах бумаг платежных систем. В пятницу в Нью-Йорке котировки Visa поднялись на 1,9%, до рекордных $207,36 за акцию, капитализация MasterCard увеличилась на 0,7%.

Exit mobile version