Site icon Companion UA

Brent дорожает на новостях из Ливии, торгуется на уровне $109,17 за баррель

Нефть Brent дорожает в понедельник в связи с отказом ливийской повстанческой группы, захватившей ранее несколько нефтеэкспортных портов в стране, возобновить их работу после месячного перерыва, сообщает агентство Bloomberg.

Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:26 мск поднялись в цене на $0,34 (0,31%) – до $109,17 за баррель. К закрытию рынка в пятницу стоимость этих контрактов выросла на $0,16 (0,15%) и составила $108,83 за баррель.

За предыдущую неделю Brent подешевела на 2,5% на ожиданиях возобновления работы портов Es Sider, Ras Lanuf и Zueitina, через которые осуществляется экспорт нефти, с 15 декабря.

Между тем, лидер повстанческой группы Ибрагим Джатран заявил в воскресенье, что экспортные терминалы не будут открыты, поскольку правительство Ливии не согласилось на выполнение ряда поставленных им условий.

"Новости из Ливии стали неожиданностью, – отмечает аналитик CMC Markets в Сиднее Майкл МакКарти. – Сейчас мы наблюдаем соответствующую реакцию трейдеров. Отказ повстанцев от открытия портов является позитивным для цены Brent в краткосрочной перспективе".

Добыча нефти в Ливии, обладающей крупнейшими в Африке резервами нефти, сократилась в ноябре до 210 млн баррелей в сутки – минимального уровня с 2011 года.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) уменьшилась на $0,27 (0,28%) по сравнению с уровнем 13 декабря – до $96,33 за баррель. По итогам предыдущих торгов контракты упали в цене на $0,9 (0,92%) – до $96,6 за баррель.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version