Site icon Companion UA

Европарламентарии уверяют, что двери ЕС для Украины остаются открыты, а решать вопрос ассоциации должен украинский народ

Вице-президент фракции "зеленых" Европейского парламента Ребекка Хармс считает, что исключительно украинский народ сам должен решать вопрос подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"Особенно сейчас ЕС должен гарантировать, что решение по поводу того, подписывать или нет Соглашение об ассоциации должно приниматься украинским народом", – заявила она на брифинге в воскресенье в Киеве.

Политик отметила, что как член Европарламента, "горда тем, что имеет возможность присоединиться к митингующих на Майдане", поскольку чувствует преданность людей европейским ценностям.

Р.Хармс также заверила, что двери для подписания Соглашения об ассоциации остаются открытыми. "Если вы слышите какую-то информацию о том, что якобы Соглашение об ассоциации заморожено, то это неправильная интерпретация, поскольку существует единственный статус этого Соглашения с Украиной: ведутся переговоры, и он (статус – ИФ) остается неизменным со времени проведения вильнюсского саммита и до сегодняшнего дня", – подчеркнула она.

В свою очередь европарламентарий Элмар Брок подтвердил позицию Европарламента по поводу того, что Европа оставляет открытой дверь для Украины. "Я очень надеюсь, что правительство Украины воспользуется этой возможностью", – сказал он, упомянув, что на сегодняшний день Европа требует от украинских властей освобождения всех политзаключенных – как экс-премьера Юлии Тимошенко, так и людей, которые были задержаны на Майдане.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version