Правительство предлагает проиндексировать нормативы возмещения потерь сельско- и лесохозяйственного производства в Украине

Кабинет министров Украины предлагает проиндексировать нормативы возмещения потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, вызванных изъятием соответствующих угодий и сменой их целевого использования, на коэффициент 7,698.

Проект постановления "О внесении изменений в постановление Кабинета министров Украины от 17 ноября 1997 года № 1279" согласован Госслужбой по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства (Госпредпринимательства).

Согласно сообщению ведомства, целью принятия проекта является приведение нормативов потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства, которые подлежат компенсации, в соответствие с ценовыми показателями сельскохозяйственной продукции.

"Учитывая значение индекса цен реализации продукции сельского хозяйства за 1997-2012 годы, произведение индексов цен реализации за соответствующий период составляет 769,8%", – говорится в сообщении.

Согласно действующему законодательству, нормативы потерь сельско- и лесохозяйственного производства, которые подлежат возмещению, определяются в зависимости от региона и типа угодий (пашня, пастбище, сенокос, многолетние насаждения, для лесов – 1-я или 2-я группа) и колеблются от 12,65 тыс. грн/га (пастбище в Херсонской обл.) до 615,34 тыс. грн/га (многолетние насаждения в Киеве и Киевской обл.).

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь