Site icon Companion UA

РФ, Белоруссия и Казахстан могут создать холдинг, объединяющий станкостроительные предприятия

Предложения по созданию холдинга в станкостроительной отрасли России, Белоруссии, Казахстана будут разработаны к марту 2014 года, говорится в сообщении пресс-службы Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по итогам заседания консультативного комитета по промышленности.

"Присутствовавшие на заседании руководители профильных министерств и ведомств, руководители крупных промышленных предприятий станкостроения ТС и ЕЭП пришли к общему мнению о необходимости создания межгосударственного евразийского инжинирингового центра, а также формирования в течение 2014 года плана мероприятий по развитию станкоинструментальной отрасли в рамках ЕЭП. Согласно достигнутым на заседании договоренностям, до 1 марта 2014 года в ЕЭК будут представлены предложения по созданию холдинговой структуры, объединяющей предприятия станкостроительной отрасли Белоруссии, Казахстана, России", – говорится в сообщении.

На заседании также обсуждались вопросы развития автомобильной промсборки в ЕЭП. Так, подготовлен проект решения Высшего Евразийского экономического совета об условиях применения понятия "промышленная сборка моторных транспортных средств" на территориях государств – членов ТС и ЕЭП, представленный к рассмотрению на заседании комитета. Согласно проекту, будут сформированы единые требования к обеспечению уровня локализации, размеру производственных мощностей и длительности крупноузловой сборки.

"Члены комитета согласились с необходимостью формирования единообразных условий по автопромсборке в ЕЭП и рекомендовали вынести проект решения после экспертной доработки на рассмотрение Совета ЕЭК 23 декабря 2013 года", – говорится в сообщении.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version