Site icon Companion UA

Промпроизводство в США в ноябре выросло на 1,1%, максимальными темпами за год

(добавлен текст после 2-го абзаца)

Вашингтон. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ – Объем промпроизводства в США в ноябре 2013 года увеличился на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем, продемонстрировав максимальный рост с ноября прошлого года, говорится в отчете Федеральной резервной системы.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения показателя на 0,6%.

Рост промпроизводства вызван повышением внутреннего потребления, а также улучшением на рынках Европы и Китая. Стабильный рост рынка труда стимулирует увеличение расходов населения, что окажет поддержку сектору в 2014 году.

"Очевидно, что рост потребительских расходов в четвертом квартале ускорился, – отметил старший экономист Hight Frequency Economics Джим О’Салливан. – Показатели производства в перерабатывающей промышленности также довольно хорошие".

Объем производства в перерабатывающей промышленности (на нее приходится 75% от общего объема промпроизводства) увеличился в прошлом месяце на 0,6%, максимальными темпами за 3 месяца.

Увеличение объемов выработки предприятий коммунального сектора в ноябре составило 3,9% после снижения на 0,3% в октябре. Во многом это вызвано холодной погодой на территории страны, вследствие чего американцы тратят больше электроэнергии на обогрев домов.

Производство в добывающей промышленности (включая нефтедобычу) повысилось в прошлом месяце на 1,7%, максимальными темпами с октября 2011 года.

Выпуск автомобилей и деталей к ним подскочил в минувшем месяце на 3,4%, месяцем ранее этот показатель снизился на 1,3%.

Использование производственных мощностей в США в целом в ноябре увеличилось до 79% по сравнению с 78,2% месяцем ранее. Средняя загруженность производственных мощностей промпредприятий США за последние 20 лет составляет 79,5%.

На долю производственного сектора приходится порядка 12% ВВП США.

Между тем индекс производственной активности Empire Manufacturing, рассчитываемый Федеральным резервным банком (ФРБ) Нью-Йорка, увеличился в декабре до 1 пункта с минус 2,2 пункта в ноябре. Экономисты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали повышения индекса до 5 пунктов. Значение индикатора выше нуля свидетельствуют о росте активности в перерабатывающей промышленности штата Нью-Йорк, северного Нью-Джерси и южного Коннектикута.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version