Долговой кризис добрался до Карибских офшоров

Страны Карибского бассейна – региона, где наблюдается повышенная концентрация налоговых гаваней и офшоров, – стали жертвами разрушительного урагана под названием "мировой экономический кризис", пишет Financial Times.

Теперь их ждет судьба Греции: туристов стало меньше, госдолг вырос, правительства экономят, а население недовольно. Получить международную помощь им будет непросто: сами страны считают себя бедными, а вот Международный валютный фонд (МВФ) полагает, что доходы у их граждан вполне себе средние.

Общемировой спад больно ударил по туризму – основной статье доходов большинства англоязычных островных государств. И теперь более десятка стран Карибского бассейна борются с огромным госдолгом и экономической слабостью.

С 2010 года свои долги реструктурировали Гренада, Сент-Китс и Невис, Белиз, Антигуа и Барбуда и Ямайка (дважды), им всем пришлось прибегать к программам помощи МВФ.

Несколько других государств, включая Барбадос, также были вынуждены ввести меры экономии, что привело к нарастанию социальной напряженности на островах, подстегнуло и так высокий уровень преступности и даже пошатнуло устойчивость местных демократий.

По данным МВФ, в прошлом году государственные долги Карибских островов в целом составили примерно 70% ВВП региона, или $47 млрд. Чтобы облегчить свое положение, власти островов настойчиво просят фонд облегчить долговое бремя и ввести на островах дополнительные инвестиционные программы.

"Существует не так много вещей, о которых мы еще можем попросить наших граждан. Поэтому международное сообщество должно помочь", – считает премьер-министр Сент-Китса и Невиса Дензил Дуглас.

По его словам, островные государства настолько малы и так уязвимы, что даже небольшие финансовые потрясения могут иметь огромное влияние.

Государства Карибского бассейна рассчитывают получить спецпрограмму, аналогичную программе МВФ и Всемирного банка (ВБ) "Помощь самым бедным странам". Однако проблема заключается в том, что эта программа доступна только для стран с низким доходом, в то время как большая часть Карибского бассейна классифицируется как государства со средним уровнем дохода и выше.

Впрочем, эта небольшая деталь не останавливает местных политиков, и они продолжают упорно назначать встречи чиновникам из МВФ и ВБ.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь