Налоговые доходы в странах ОЭСР выросли в 2012г до 34,6% ВВП

Налоговые доходы в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в прошлом году продолжили восстановление после мирового экономического кризиса, свидетельствует новый доклад организации.

Среднее отношение налоговой выручки государств ОЭСР к ВВП повысилось до 34,6% в 2012 году с 34,1% в 2011 году и 33,8% в 2010 году. В 2008-2009 годах наблюдалось снижение этого показателя на фоне мирового кризиса и рецессии. Для сравнения: в 1965 году налоговое давление было существенно слабее – 25,4% ВВП, а последний пик зафиксирован в докризисном 2007 году – 35% ВВП.

К настоящему моменту доступны данные по 30 из 34 стран ОЭСР, в 21 из них отношение налоговых доходов к ВВП увеличилось, и лишь в 9 наблюдалось снижение.

Сильнее всего налоговые поступления в отношении к ВВП выросли в Венгрии (на 1,8 процентного пункта (п.п.), Греции (1,6 п.п.), Италии и Новой Зеландии (по 1,4 п.п.). При этом самое резкое падение отмечено в Израиле (на 1 п.п.), Португалии и Великобритании (по 0,5 п.п.).

Увеличение налоговой нагрузки в США было меньше, чем в среднем по миру: с 24% ВВП в 2011 году до 24,3% в 2012 году.

ОЭСР объясняет повышение налогового бремени в 2012 году по сравнению с 2011 годом сочетанием целого ряда факторов. Роль сыграли и прогрессивные режимы налогообложения (в период роста реальных доходов темпы увеличения налоговой выручки при таких режимах опережают подъем доходов), и изменения налоговых ставок, и расширение налоговой базы в ряде стран.

Наиболее высокой доля налогов в прошлом году была в Дании (48% ВВП), далее следовали Бельгия и Франция (по 43,5% ВВП). Самые низкие соотношения среди стран ОЭСР зафиксированы в Мексике (19,6% ВВП) и Чили (20,8% ВВП), за которыми следуют США и Южная Корея.

ОЭСР – одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 34 наиболее развитых государства. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь