Site icon Companion UA

Соглашение с МВФ в условиях приостановки евроинтеграции стало бы сигналом иностранным инвесторам о серьезности реформаторских намерений власти – ЕБА

Новое кредитное соглашение с Международным валютным фондом (МВФ) в условиях приостановки подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом стало бы сигналом иностранным инвесторам о серьезности реформаторских намерений власти и снизило опасения относительно дефолта.

Такую официальную позицию высказала Европейская бизнес ассоциация (ЕБА).

"Решение правительства в конце ноября приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации и ЗСТ с ЕС привело к, все еще продолжающемуся, политическому кризису, который способен обострить существующие финансовые и экономические проблемы Украины. Чтобы не допустить выхода ситуации из-под контроля и возможного финансового краха, власти необходимо предпринять решительные шаги для восстановления доверия. В этом контексте подписание нового кредитного соглашения с МВФ дало бы четкий сигнал иностранным инвесторам о серьезности реформаторских намерений украинской власти, уменьшило бы опасения относительно дефолта и открыло бы правительству и отечественным корпорациям доступ к более дешевому внешнему финансированию", – говорится в сообщении ЕБА, которым располагает агентство "Интерфакс-Украина".

Кроме того, в ЕБА отмечают, что «подписание соглашения с Евросоюзом послужило бы дополнительным заверением для инвесторов, что украинская власть решительно настроена реформировать экономику путем обеспечения верховенства права, повышения эффективности управления и создания более благоприятного бизнес-климата».

"Правление ЕБА уверено, что такие шаги будут положительно восприняты отечественным и зарубежным бизнес-сообществом и предоставят новый импульс инвестициями, а с ними – экономической модернизации и росту", – сказано в сообщении.

При этом, как отметили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе ЕБА, на позицию ассоциации не повлияли договоренности, которые были достигнуты между Украиной и Россией в ходе встречи президентов Виктора Януковича и Владимира Путина в Москве 17 декабря.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version