Site icon Companion UA

Скидка "Газпрома" при неизменных тарифах для населения и ТКЭ в 2014 г. уменьшит дефицит "Нафтогаза" до $1,4 млрд – Fitch

(обновленная)

Киев. 18 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Разница в ценах закупки российского газа и тарифах для населения и теплокоммунэнерго в 2013 году приведет к убыткам НАК "Нафтогаз Украины" в $2,5 млрд, а удешевление российского газа в 2014 году до $268,5 снизит дефицит НАК до $1,4 млрд, считает международное рейтинговое агентство Fitch.

"Новое соглашение между Россией и Украиной о цене на газ от 17 декабря 2013 года предусматривает $268,5 за тыс. куб. м. При неизменных ценах и объемах реализации, это уменьшит дефицит в 2014 году до $1,4 млрд, который "Нафтогазу", по-прежнему, будет необходимо финансировать", – указано в отчете агентства в среду.

Fitch указывает, что тарифы для населения и коммунальных компаний не пересматривались с августа 2010 года ввиду политического давления. По оценкам агентства, в 2013 году закупки газа "Нафтогазом" у "Газпрома" могут достичь 13 млрд куб. м по $400 за тыс. куб. м, из которых 8 млрд куб. м будут реализованы коммунальным компаниям по $95 тыс. куб. м, что приводит к убыткам почти $2,5 млрд.

Агентство отмечает, что "Нафтогаз" имеет ограниченный доступ к рынкам долгового финансирования и продолжает полагаться на государственные субсидии или другие формы поддержки для выполнения своих обязательств, суммарный объем которых в 2013 году увеличится до 19 млрд грн ($2,3 млрд) с 10 млрд грн ($1,2 млрд) в минувшем году.

Fitch в среду подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) НАК "Нафтогаз Украины" "CCC" и рейтинг его гарантированных государством еврооблигаций на $1,595 млн с погашением в сентябре 2014 года на уровне "B-".

"Рейтинги "Нафтогаза" продолжают отражать мнение Fitch, что дефолт представляется реальной возможностью ввиду сохранения слабых операционных и финансовых показателей компании, а также подверженности политическим рискам", – отмечено в сообщении агентства в среду.

Fitch отмечает, что в принципе позитивно оценивает предоставленную "Газпромом" 35% скидку на газ, однако хотело бы проанализировать все детали сделки для более точного вывода.

"Своевременная финансовая поддержка от правительства Украины (рейтинг "B-"/ прогноз "негативный"), единственного акционера компании, продолжает играть ключевую роль для платежеспособности "Нафтогаза", и мы считаем, что без такой поддержки компания, вероятно, допустила бы дефолт", – указано в сообщении агентства.

Агентство также напоминает, что остается неразрешенным спор по поводу выставленного "Газпромом" в январе этого года счета на $7 млрд согласно положению "бери или плати" за невыбранные объемы газа в 2012 году. Помимо того, просроченная задолженность НАК российской монополии с августа по ноябрь 2013 года достигла $2 млрд, и "Газпром" пока не дал официального одобрения нового графика выплат.

По мнению Fitch, выручка "Нафтогаза" от транзита газа будет постепенно сокращаться в среднесрочной перспективе, по мере увеличения загрузки российского Северного потока.

Агентство также отмечает, что уровень финансовой прозрачности у "Нафтогаза" остается низким, но достаточным для поддержания текущих рейтингов. Компания планирует опубликовать консолидированную отчетность за 2012 год в январе 2014 года, а прочее раскрытие информации остается ограниченным.

Согласно данным Fitch, на 30 сентября 2013 года консолидированный долг НАК составлял 58 млрд грн ($7 млрд), из которых 27 млрд грн ($3,3 млрд) подлежат уплате в 2014 году.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version