Site icon Companion UA

Греция отложила приватизацию DEPA после провала сделки с "Газпромом"

Власти Греции отложили приватизацию газового дистрибьютора-монополиста DEPA на после 2014 года после провала сделки с "Газпромом" и требований Европейского союза о внесении изменений в регулирование внутреннего рынка, сообщает агентство Bloomberg.

По словам главы приватизационного госфонда Греции Hellenic Republic Asset Development Fund (HRADF или TAIPED) Иоанниса Эмириса, Евросоюз потребовал либерализации газового рынка страны.

"Изменения существенно задержат процесс, так как нам нужно согласовать новые условия, и DEPA нужно согласовать новые условия с рядом партнеров. На это потребуется время", – утверждает чиновник.

На аукционе в июне Греции не удалось договориться о продаже DEPA, что негативно сказалось на реализации приватизационной программы, являющейся одним из условий предоставления стране международной финансовой помощи. Продажей актива одно время интересовался "Газпром", и в сентябре спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе визита в Афины подтвердила, что этот интерес сохраняется.

Изначально Греция согласилась на требование Евросоюза и Международного валютного фонда привлечь 50 млрд евро за счет приватизации к 2015 году. Однако пока приватизационный фонд заключил сделки лишь на 4 млрд евро, а фактически получил из них всего 2,6 млрд евро. В 2014 году планируется продать госпредприятия на 3,7 млрд евро, сделав ставку на "экспортно ориентированные активы" – морские порты и региональные аэропорты. В частности, в феврале на аукцион будет выставлена доля государства в двух морских портах.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version