Site icon Companion UA

Запорожская АЭС подключила 1-й блок к энергосистеме страны после ремонта

Запорожская атомная электростанция (АЭС) 19 декабря в 4:58 по киевскому времени подключила первый блок к энергосистеме страны после проведения ремонтных работ, сообщила пресс-служба госпредприятия "НАЭК "Энергоатом".

Таким образом, по состоянию на утро четверга, в работе находится 13 из 15 энергоблоков четырех действующих АЭС страны. Третий блок Запорожской АЭС и первый блок Ривненской АЭС находятся в вынужденном резерве до 30-31 декабря.

Показатели, характеризирующие радиационное, противопожарное и экологическое состояние на промплощадках всех АЭС страны, находятся в пределах нормы.

Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Ее шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по советскому проекту В-320. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой – в октябре 1995 года.

"Энергоатом" – оператор всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version