Facebook и Цукерберг выставят на продажу акции компании на $3,9 млрд

(обновленная и расширенная версия)

Менло-Парк. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ – Facebook Inc., владеющая одноименной социальной сетью, намерена разместить на бирже 70 млн собственных акций класса A, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на заявление компании.

Сама компания выставит на продажу 27 млн акций, ее акционеры – 43 млн акций, в том числе 41,35 млн бумаг продаст основатель и CEO соцсети Марк Цукерберг. Исходя из котировок акций на закрытие торгов в среду, совокупная стоимость выставляемых на продажу акций составит $3,9 млрд, пакет М.Цукерберга оценивается в $2,3 млрд.

Facebook использует вырученные от продажи средства на нужды компании, в том числе покупку фирм, технологий и других активов, тогда как М.Цукерберг потратит большую часть доходов на уплату налогов.

На данной новости акции Facebook опускались на 5% на предварительных торгах в Нью-Йорке, до $52,7 за акцию. С начала года капитализация компании увеличилась более чем вдвое. Во время IPO, прошедшего в мае 2012 года, ее бумаги продавались по $38 за акцию.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь