Киев и Москва планируют согласовать наполнение двусторонней программы ВТС до 2017г на очередном заседании межгоскомиссии в начале 2014г – источник

Украина и РФ намерены завершить согласование уточненной программы военно-технического сотрудничества (ВТС) на 2013-2017 гг. в рамках намеченного на начало будущего года в Москве очередного заседания профильной подкомиссии украинско-российской межгосударственной комиссии, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в оборонном секторе.

Как напомнил собеседник агентства, в ходе прошедшего в сентябре в Москве заседания подкомитета по вопросам безопасности украинско-российской межгоскомиссии, российская сторона передала украинской стороне для рассмотрения свои новые предложения по наполнению сотрудничества.

"В рамках заседания они не обсуждались. На данном этапе они не озвучиваются", – сказал он

"Замечания украинской стороны к переданным предложениям были направлены российской стороне в начале декабря", – уточнил собеседник агентства.

"Проект программы двустороннего ВТС до 2017 года планируется окончательно согласовать в ходе намеченного на второй квартал будущего года в Москве очередного заседания подкомиссии по вопросам ВТС подкомитета по вопросам безопасности украинско-российской межгоскомиссии. Как ожидается, уточненная программа будет утверждена в ходе седьмого заседания подкомитета по вопросам безопасности двусторонней межгоскомиссии, которую планируется провести в начале второго полугодия 2014 года в Киеве", – сообщил он.

Согласно ранее озвученным оценкам украинской стороны, в числе приоритетов двустороннего ВТС назывались, в первую очередь, вопросы модернизации средств ПВО, авиационной техники.

Как отмечали в Киеве, все последние годы при реализации ВТС российская сторона опирается на взятый в середине 1990-х годов курс по созданию замкнутого цикла производства стратегических видов вооружений, влияющих на обороноспособность государства. При этом РФ ставит своей целью создание новых вооружений на уровне стандартов НАТО с использованием потенциала и технологического ресурса других стран.

Первоначально межправсоглашение о реализации программы двустороннего ВТС на 2013-2017 годы планировалось подписать на заседании профильного подкомитета межгоскомиссии в июне, однако по инициативе российской стороны оно было перенесено не сентябрь.

Планы подписания межправительственного соглашения о реализации программы ВТС между Украиной и РФ на 2013-2017 годы закреплены протоколом 6-го заседания российско-украинской межгосударственной комиссии, прошедшего с участием глав государств стран 17 декабря в Москве.

Документ также содержит поручение правительствам Украины и РФ "уделить приоритетное внимание развитию совместного военно-технического сотрудничества, кооперации предприятий оборонных отраслей промышленности, созданию совместных предприятий в военно-технической сфере".

Между тем, в Москве в связи с готовящимся подписанием Киевом Соглашения об ассоциации с ЕС заявляли о возможности пересмотра совместных проектов, в том числе, в оборонном секторе.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь