Янукович выступает за принятие госбюджета -2014 до конца этого года

(добавлены 8-10 абз.)

Киев. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Президент Украины Виктор Янукович в ходе совещания с премьер-министром Николаем Азаровым и председателем Верховной Рады Владимиром Рыбаком подчеркнул необходимость скорейшего принятия закона "О Государственном бюджете Украины на 2014 год" и выполнения всех социальных обязательств в рамках бюджета 2013 года, сообщает пресс-служба главы государства в понедельник.

"Такого у нас еще не было, когда уже готовый бюджет. Сегодня государство ожидает финансирования, а мы не имеем этого документа", – отметил глава государства в начале встречи.

По его мнению, можно было бы продолжить работу парламента в сессионном режиме.

"Так мы, кстати, делали всегда. В последнюю неделю перед Новым годом принимали бюджет", – отметил В.Янукович.

Во время встречи президент отдельно подчеркнул важность выполнения обязательств государства в рамках бюджета-2013 в социальном контексте. Он обратил внимание Н.Азарова на необходимость осуществления текущих платежей по всем социальным выплатам до конца года.

"Я имею в виду и заработные платы, и пенсии, и все, что касается социальной защиты. До конца этой недели, нам не надо оставлять на 30 или 31-е, чтобы мы проплатили", – сказал президент.

В ходе совещания премьер-министр сообщил, что правительство намерено уже до 30 декабря "закрыть" все вопросы, связанные с выплатами из бюджета 2013.

Как сообщалось, проект госбюджета на следующий год был внесен правительством еще 14 сентября 2013 года, однако позже Кабинет министров отозвал его для доработки. 18 декабря Кабмин одобрил доработанный госбюджет и вновь внес его в Верховную Раду.

Еще 18 декабря парламентская оппозиция требовала сделать пленарной неделю 23-27 декабря для рассмотрения проекта госбюджета на 2014 год и провести три чтения документа. 19 декабря Рада проголосовала за постановление, инициированное главой бюджетного комитета Евгением Геллером (фракция Партии регионов), согласно которому Верховная Рада примет госбюджет-2014 16 января следующего года.

В последний раз парламентарии собирались на заседание 20 декабря. Во время предновогодней недели они работают в комитетах и фракциях.

Как сообщалось, парламент Украины в очередной раз соберется на сессию 14 января. После 16 января до начала февраля, как планируется, депутаты уйдут на каникулы.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь