Site icon Companion UA

Доходы американцев в ноябре выросли на 0,2%, меньше прогноза

Доходы населения США в ноябре 2013 года выросли на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Расходы американцев в прошлом месяце выросли на 0,5%, что стало их максимальным повышением за 5 месяцев.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали, что доходы и расходы жителей США в ноябре выросли на 0,5%.

Согласно пересмотренным данным, в октябре увеличение расходов населения составило 0,4%, а не 0,3%, как сообщалось ранее. Данные о динамике доходов населения за октябрь, показавшие их снижение на 0,1%, пересмотрены не были.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), на который обращает внимание Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, увеличился в ноябре на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,1% в годовом исчислении. Эксперты ожидали роста первого показателя также на 0,1% и увеличения второго на 1,2%.

Рост расходов населения подтверждает данные об ускорении экономического роста в Соединенных Штатах в третьем квартале, опубликованные на прошлой неделе. Ряд ритейлеров испытывают трудности с увеличением продаж и продолжают снижать цены, однако улучшения на фондовом рынке и рынках труда и недвижимости привели к росту выручки торговцев автомобилями, мебелью, бытовой техникой и другими товарами длительного пользования.

"Мы видим, что растет занятость населения и доходы, а низкая инфляция усиливает эффект от этого для потребителей, – отметил старший экономист Regions Financial Corp. Ричард Муди. – Финансовое положение домохозяйств улучшается, что начинает сказываться на показателях расходов".

Норма сбережения упала с 4,5% в октябре до 4,2% в ноябре, минимума с февраля, тогда как оклады и зарплаты повысились на 0,4%. Потребительские расходы с учетом инфляции (показатель, используемый при оценке ВВП) выросли на 0,5% после роста на 0,4% в октябре.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version