Site icon Companion UA

Гослекслужба отмечает незначительное сокращение количества аптек в Украине в 2013г

Количество аптечных учреждений в Украине в течение 2013 года сократилось всего на 1,1% – до 21,4 тыс., несмотря на ликвидацию аптечных киосков, сообщила Госслужба по лекарственным средствам (Гослекслужба).

По ее данным, с 1 декабря 2012 года было ликвидировано 952 аптечных киоска, что составляет 4,4% всей аптечной сети Украины.

В то же время количество субъектов хозяйствования, занимающихся розничной торговлей лекарственными средствами, за этот период возросло на 2,4%, в основном за счет лицензиатов –предпринимателей – физических лиц. Кроме того, количество аптек в городах и сельской местности увеличилось на 5,6% – до 15,8 тыс.

"Таким образом, баланс физического доступа населения страны к аптечным учреждениям остался практически неизменным – 2,17 тыс. чел. на одно аптечное учреждение, а в сельской местности улучшился – 2,77 тыс. чел. на одно аптечное учреждение", – отмечают в ведомстве.

Кроме того, Гослекслужба сообщает, что по результатам проверок в 2013 году количество нарушений, являющихся основанием для аннулирования лицензий аптечного учреждения, сократилось на 51%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version