"Метинвест" пролонгировал полномочия действующего и.о. гендиректора "Запорожогнеупора" более чем на 2 месяца

Наблюдательный совет ПАО "Запорожогнеупор", крупнейшего в Украине предприятия по производству огнеупорных изделий, пролонгировал полномочия исполняющего обязанности генерального директора предприятия Виктора Бусько да 28 февраля 2014 года включительно.

Как сообщило предприятие в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, соответствующее решение утверждено на заседании набсовета 20 декабря.

В.Бусько не владеет акциями "Запорожогнеупора" до этого занимал должность гендиректора завода, ранее – коммерческого директора меткомбината "Азовсталь" (Мариуполь Донецкой обл.), директора по закупкам и коммерческого директора Харцызского трубного завода (ХТЗ, Донецкая обл.), входящих в группу "Метинвест".

"Запорожогнеупор" – крупнейшее в Украине предприятие по производству огнеупорных изделий и материалов высокого качества. Производит шамотные, муллитокремнеземистые, муллитовые, муллитокорундовые, периклазовые, периклазохромитовые изделия, карбидокремниевые электронагреватели и неформованные огнеупорные материалы. Продукция предприятия широко используется в Украине, а также в странах СНГ, Европы, Азии и Африки.

В ноябре текущего года предприятие сообщило, что Metinvest B. V. (Нидерланды), материнская компания международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы "Метинвест", увеличила свою долю в ПАО "Запорожогнеупор" с 43,714% до 43,7321% уставного капитала. Кроме того, принадлежащий ОАО "Запорожсталь" размер пакета акций возрос с 9,7770% УК до 11,5700% УК.

В мае текущего года Metinvest сообщил о концентрации более 50% акций ПАО "Запорожогнеупор". Сделка одобрена антимонопольными органами соответствующих юрисдикций, в том числе Антимонопольным комитетом Украины.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

ООО "Метинвест Холдинг" – управляющая компания группы "Метинвест".

Уставный капитал ПАО "Запорожогнеупор" составляет 75 млн 925,2 тыс. грн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь