"XXI Век" обжалует решение суда о расторжении договоров аренды земли под строительство МФК "Вырлица" – гендиректор

(обновленная информация, розданная в 14.05)

Киев. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Девелоперская группа "XXI Век" (Киев) подаст апелляцию на решения Хозяйственного суда Киева о признании недействительными договоров аренды "дочкой" холдинговой компании группы XXI Century Investments Public Limited (Кипр) – ООО "Мрия-Инвест" – двух земельных участков на просп. Н.Бажана и ул. Ревуцкого под строительство многофункционального комплекса (МФК) "Вырлица" в районе о. Вырлица в Киеве.

"Мы будем подавать апелляцию на решение Хозяйственного суда Киева по участкам на Вырлице, так как считаем его незаконным. Земля была получена компанией в результате инвестиционного конкурса, где все было прозрачно", – сообщил агентству "Интерфакс-Украина" генеральный директор "XXI Век" Олег Салмин.

При этом он назвал некорректной информацию прокуратуры Киева о том, что эти земучастки переданы пользователю без согласия прежнего землепользователя в лице Главного управления транспорта и связи Киева.

"Согласие Главуправления транспорта и связи Киева было получено. Прокуратура обратила внимание на то, что ответ Главуправления транспорта и связи Киева якобы неправильно сформулирован: вместо формулировки дать разрешение должно быть – они согласны", – сказал О.Салмин.

Как сообщалось ранее со ссылкой на столичную прокуратуру, Хозсуд Киева обязал ООО "Мрия-Инвест"вернуть общине два незаконно переданных Киевсоветом в 2005 году в аренду строительной компании два земучастка общей площадью около 26 га (19,72 га и 6,17 га – ИФ) стоимостью 414 млн грн, расположенных по указанному адресу в Дарницком районе столицы и предназначенных для строительства торгово-офисного и офисно-выставочного комплекса.

В сообщении столичной прокуратуры со ссылкой на итоги проверки отмечалось: в частности, земучастки преданы пользователю без согласия прежнего землепользователя в лице Главуправления транспорта и связи Киева, которое планировало построить на их территории депо для поездов Киевского метрополитена (КП "Киевский метрополитен" выступает в судебном споре на стороне ответчика – ИФ).

Кроме того, по данным прокуратуры Киева, у проекта землеустройства относительно указанных земельных участков отсутствует предусмотренный законодательством положительный вывод природоохранного органа и государственной экспертизы землеустроительной документации.

В конце сентября 2013 года XXI Century Investments договорилась с группой Auchan (Франция) и французским DIY оператором Leroy Merlin о продлении до 31 декабря 2013 года срока обмена финальными банковскими гарантиями в рамках совместных договоренностей об инвестировании в строительство гипермаркетов в составе МФК "Вырлица" на просп. Н.Бажана в Киеве, тогда как предыдущий срок обмена заканчивается 30 сентября.

Согласно сообщению девелопера на Лондонской фондовой бирже, остальные ключевые параметры инвестиционных подписанных сторонами соглашений остаются в силе и без изменений.

Инвестиционные соглашения подписаны между ООО "Мрия-Инвест", 100%-й "дочки" XXI Century Investments, и Auchan Real Estate F.C.A.U, подразделением Auchan SA, а также DIY оператором. Обмен банковскими гарантиями является условием для получения первых предоплат от Auchan и французского DIY оператора. Стороны неоднократно продлевали срок обмена банковскими гарантиями.

Согласно заключенным инвестсоглашениям, группа Auchan, развивающая в мире сеть одноименных гипермаркетов, инвестирует около $30 млн в строительство гипермаркета в составе МФК "Вырлица", который будет построен по пр.Бажана в Киеве. Кроме того, XXI Century Investments привлекла около $28,866 млн от французского DIY оператора, название которого не разглашается, на строительство гипермаркета в составе МФК "Вырлица".

В состав проекта МФК "Вырлица" войдут торгово-развлекательный центр (ТРЦ) "Квадрат", офисный и выставочный комплекс, гостиница, концерт-холл, подземный и наземный паркинги, набережная и парк. Согласно утвержденной концепции, ТРЦ "Квадрат" представляет собой первую очередь строительства МФК "Вырлица".

Согласно срокам реализации проекта МФК, указанным в отчете группы, завершение строительства его ритейл-составляющей было запланировано на третий квартал 2015 года.

Стоимость проекта МФК "Вырлица" выросла до $98,1 млн на 31 декабря 2012 года с $93,5 млн (на 31 декабря 2011 года), в основном, за счет привлечения международных ритейлеров Auchan и Leroy Merlin, которые станут основными инвесторами и "якорными" арендаторами в торгово-развлекательном центре в составе МФК.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь