Site icon Companion UA

Анализ законов об упрощении регистрационных процедур при организации бизнеса не позволяет надеяться на скорое введение новаций – юрист

Детальный анализ норм законов об упрощении регистрационных процедур при организации бизнеса не позволяет надеяться, что предусмотренные ими новации будут введены в скором времени.

Такое мнение высказала управляющий партнер адвокатской компании "Золотая середина" Мария Швец, комментируя законы о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно регистрации лиц как плательщиков налогов и о внесении изменений в закон о госрегистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей относительно упрощения регистрации лиц как плательщиков налогов.

Как сообщает пресс-служба адвокатской компании со ссылкой на М.Швец, самыми актуальными в контексте упрощения и сокращения процедур регистрации являются "изменения, связанные с порядком регистрации плательщиком НДС и плательщиком единого налога, поскольку законодатель теперь декларирует отсутствие необходимости получения свидетельства, что якобы еще больше упрощает процесс начала деятельности".

"В то же время при детальном анализе норм закона можно констатировать наличие большой вероятности того, что эти благие намерения так и останутся на бумаге", – подчеркивает М.Швец.

В частности, указанные законы не изменили нормы о регистрации плательщиком НДС, касающиеся оснований для регистрации. Как и ранее, это обязательная и добровольная регистрация.

Также неизменными остались сроки подачи заявления о регистрации и, соответственно, даты, с которых плательщик может быть зарегистрирован плательщиком НДС и иметь право на выписку налоговых накладных и налоговый кредит.

"Причем последний вопрос является существенным, потому что часто вызывает определенные сложности", – сказала юрист.

По ее словам, согласно Налоговому кодексу, лицо, желающее добровольно зарегистрироваться плательщиком НДС, должно подать соответствующее заявление в налоговый орган не позднее, чем за 20 календарных дней до начала следующего месяца (налогового периода), для того, чтобы стать плательщиком НДС с первого числа следующего месяца. Поскольку для добровольной регистрации необходимо предоставить подтверждение того, что налогоплательщик осуществляет операции, являющиеся объектом налогообложения НДС, но сумма таких операций не является достаточной для обязательной регистрации, предполагается обязательное открытие текущего счета в учреждении банка, проведение операции, и только потом – подача заявления в налоговый орган.

"Все это занимает время, и часто на практике происходит так, что зарегистрированное 10 числа текущего месяца в Едином реестре юридическое лицо плательщиком НДС может стать только с первого числа месяца, следующего за следующим, иными словами – более чем через полтора месяца. Утвержденные новации этой проблемы не решают", – говорит М.Швец.

Кроме того, она отмечает, что временные затраты при регистрации сократятся незначительно. В частности, отменив свидетельство плательщика НДС и плательщика единого налога, законодатель предусмотрел возможность получения выписки из реестра о соответствующей регистрации, которая выдается налоговым органом в течение тех же пяти дней, в течение которых на данный момент выдается свидетельство.

При этом, законодательные новации гласят, что публикация на едином веб-портале данных о принятии субъектов хозяйствования на учет как плательщиков налогов, их регистрация плательщиками НДС и единого налога будет осуществляться после обеспечения технической возможности такой публикации.

"Это сразу наталкивает на мысли, что, во всяком случае, в первое время все реформирование сведется к простой замене свидетельства плательщика НДС или плательщика единого налога на соответствующую выписку из реестра", – резюмирует М.Швец.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version