Рейтинговые агентства не соблюдают собственные критерии – SEC

Рейтинговые агентства не соблюдают собственные критерии в отношении кредитных рейтингов, допускают аналитиков к обсуждению комиссий с клиентами и не ведут учет в полном объеме, свидетельствует отчет по итогам третьей ежегодной проверки, проведенной Управлением кредитных рейтингов Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США.

SEC выделяет в США 10 национально признанных статистических рейтинговых агентств. Этот список включает как лидеров рынка (Standard & Poor’s Rating Services, Moody’s Investors Service, Fitch Ratings), так и существенно меньшие по размеру и масштабам деятельности компании (Kroll Bond Rating Agency и DBRS Inc.).

Так, собственные критерии в отношении кредитных рейтингов не соблюдали пять небольших компаний и одна крупная. Четыре небольшие фирмы не смогли обеспечить разделение аналитической и коммерческой деятельности. Все три крупные агентства и шесть меньших по размеру не вели отчетность по рейтингам в достаточном объеме.

При этом SEC, как и в предыдущих двух отчетах, не называет конкретных нарушителей, а лишь выделяет их в две группы: крупные и небольшие компании.

Регулятор дает агентствам пять рекомендаций: улучшить контроль над раскрытием информации, увеличить инвестиции в компьютеризацию и новые технологии, внедрить или расширить меры контроля, обеспечить строгое соблюдение внутренних правил и повысить роль должностных лиц, отвечающих за вопросы комплаенса.

SEC обязана проводить ежегодные проверки деятельности рейтинговых агентств согласно закону Додда-Фрэнка о финансовой реформе США, принятому в 2010 году.

По данным другого отчета SEC, на конец 2012 года крупные агентства предоставляли 96,5% всех рейтингов по сравнению с 98,8% на конец 2007 года. При этом доля их выручки в общих доходах всех 10 отслеживаемых агентств увеличилась в прошлом году до 94,7% с 94% в 2011 году.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь