В Турции три министра подали в отставку из-за коррупционного скандала

Министр экономики Турции Зафер Чаглаян, сыну которого предъявлены обвинения в коррупции, принял решение покинуть свой пост, сообщил в среду сайт турецкой газеты "Хюрриет".

"Очевидно, что проведенная 17 декабря полицейская операция является грязным заговором в отношении правительства, нашей партии (правящей Партии справедливости и развития (ПСР) – ИФ) и государства. Я покидаю пост министра экономики (Турции – ИФ) для того, чтобы помешать реализации этого сценария, в котором замешаны мой сын и помощники, а также чтобы пролить на эту ситуацию свет правды", – приводит издание слова З.Чаглаяна.

Министр внутренних дел Турции Муаммер Гюлер, сын которого является также одним из фигурантов дела о коррупции, принял решение покинуть свой пост, сообщила "Хюрриет". "Я обратился к премьеру (Реджепу Тайипу Эрдогану – ИФ) с прошением об отставке в устной форме еще 17 декабря. Теперь я подал аналогичное прошение в письменном виде", – приводит издание слова главы турецкого МВД.

Кроме того, подал в отставку министр окружающей среды и городского строительства Эрдоган Байрактар, призвав главу правительства Реджепа Тайипа Эрдогана последовать этому примеру, сообщают турецкие СМИ. Они отмечают, что Э.Байрактар стал третьим по счету членом турецкого кабинета, отказавшимся в среду от должности в связи с коррупционным скандалом в стране. В ходе расследования был ненадолго задержан полицией его сын. "Я ухожу с поста министра, – сказал он турецкому телевидению. – Я считаю, что премьер-министр тоже должен уйти в отставку".

Громкий коррупционный скандал, потрясший турецкий истэблишмент, стал отражением конфликта между ПСР и влиятельным мусульманским лидером Фетуллой Гюленом.

На нынешний момент обвинения были предъявлены 24 лицам, в том числе сыновьям министра внутренних дел Муаммера Гюлера, министра экономики Зафера Каглаяна и главе государственного Халбанка Сулейману Аслану. Все они задержаны.

При обыске дома С.Аслана полиция изъяла $4,5 млн наличными в коробке из-под обуви.

Задержанных, в частности, подозревают во взяточничестве и пособничестве взяточникам, получавшим мзду за выдачу разрешений на строительство на природоохранных территориях.

Р.Т.Эрдоган расценил антикорупционные рейды полиции как кампанию клеветы против его правительства в преддверии назначенных на март будущего года выборов.

"Не может быть никакой речи о нашей причастности к какой-либо противоправной деятельности", – написал в минувшее воскресенье в "Твиттере" М.Гюлер. В свою очередь З.Каглаян назвал действия полиции "большой ловушкой" для ПСР.

Десятки высокопоставленных сотрудников полиции были уволены после проведения на прошлой неделе антикоррупционных рейдов.

Ссора между кабинетом Р.Т.Эрдогана и Ф.Гюленом, пользующимся значительным авторитетом в полиции и системе правосудия, вспыхнула после того, как правительство объявило о планах закрытия сети частных школ, большинство из которых управляется движением во главе с Ф.Гюленом.

Между тем адвокат Ф.Гюлена категорически отрицает причастность последнего к следственным действиям по скандальному делу о взяточничестве. Сам Ф.Гюлен, по сообщениям турецких СМИ, обрушился с критикой на организаторов полицейских рейдов, заявив, что целью их операции было уничтожение его движения "Хизмет".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь