Число заявок на пособие по безработице в США снизилось больше прогноза

(добавлен текст после 3-го абзаца)

Вашингтон. 26 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ – Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе упало на 42 тыс. – до 338 тыс., говорится в отчете министерства труда США.

Согласно пересмотренным данным, на предыдущей неделе число обращений составляло 380 тыс., а не 379 тыс., как сообщалось ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали сокращение числа заявок на 34 тыс. с объявленного ранее уровня предыдущей недели – до 345 тыс.

Превысившее ожидание снижение количества новых обращений за пособием по безработице свидетельствует о дальнейшем улучшении ситуации на рынке труда США. Вместе с тем Минтруда предупредило, что в связи с большим числом выходных и праздничных дней в конце года сложно проводить корректировки числа заявок.

В ноябре безработица в США снизилась до 7% – минимального уровня с ноября 2008 года, число рабочих мест в американской экономике увеличилось на 203 тыс. Это вместе с другими положительными данными о состоянии экономики подтолкнуло Федеральную резервную систему (ФРС) к сокращению объемов программы количественного стимулирования на $10 млрд в месяц по итогам заседания 17-18 декабря.

"Уровень заявок на пособие по безработице соответствует текучке кадров на здоровом рынке труда", – отметила экономист BNP Paribas в Нью-Йорке Елена Шулятьева.

Менее волатильный показатель – среднее количество заявок, поданных за последние четыре недели – увеличился до 348 тыс. с 343,75 тыс. неделей ранее.

Число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 14 декабря, выросло на 46 тыс. – с пересмотренных 2,877 млн до 2,923 млн человек. Аналитики ожидали сокращения на 57 тыс. с ранее объявленных 2,884 млн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь