Эксперты не ожидают положительного тренда на украинском рынке недвижимости в 2014г

Предпосылки перспективного и позитивного развития рынка недвижимости Украины в 2014 году отсутствуют, учитывая преимущественно негативное влияние нововведений государства в сфере регулирования рынка и неподписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Такое мнение высказали президент Всеукраинской общественной организации (ВОО) "Лига экспертов Украины" Светлана Бовсуновская и член национального совета Всеукраинского союза общественных организаций (ВСОО) "Риелторская палата Украины" Александр Бондаренко на пресс-конференции в Киеве в четверг.

"Те законодательные инициативы, которые мы озвучили, являются сдерживающим фактором для развития рынка недвижимости", – сказала С.Бовсуновская.

По ее словам, речь идет, в частности, о внедрении новых правил оценки недвижимости с целью налогообложения и новой системы регистрации вещных прав на недвижимое имущество.

При этом С.Бовсуновская отметила, что доля платежеспособного населения со средним достатком – потенциальных покупателей недвижимости в текущем году сократилась, по самым оптимистическим прогнозам, до 5% с 10%.

Она также сообщила со ссылкой на данные Министерства юстиции, что в течение января-июня текущего года количество сделок с отчуждением прав собственности недвижимости в Украине снизилось примерно на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года – примерно до 216 тыс. транзакций, а по итогам второго полугодия ожидается сокращение на уровне 10-15%.

Озвученные в начале текущего года прогнозы относительно позитивной динамики развития рынка недвижимости Украины в 2013 году не оправдались, подчеркнула С.Бовсуновская.

Со своей стороны А.Бондаренко отметил, что существенное влияние на рынок недвижимости также оказало ограничение Национальным банком наличных операций суммой 150 тыс. грн.

Вместе с тем эксперт полагает, что в целом указанное ограничение стоит рассматривать как изменение со знаком "плюс" в части проведения расчетов, хотя "сугубо украинским "минусом" является изначальная неготовность банков к таким нововведениям.

К разряду позитивных изменений на рынке недвижимости, по его мнению, также можно отнести новый порядок регистрации прав собственности на недвижимое имущество в Украине с 2013 года.

В то же время, учитывая преимущественно негативное влияние на развитие рынка недвижимости ряда указанных и других нормативных и законодательных изменений в текущем году, эксперты сошлись во мнении, что государство в целом пытается "регулировать рынок в ручном режиме" не учитывая и не просчитывая последствий.

При этом, пояснили эксперты, влияние государства на рыночные процессы как участника рынка, а не регулятора, в сфере строительства, в частности жилой недвижимости, возможно при условии, что государство как инвестор займет долю примерно 30% возводимого объема жилья в Украине. Вместе с тем на сегодня профильное министерство и государство в целом самоустранились от участия в строительстве нового жилья, а доля новостроек вследствие недостаточного финансирования жилищных госпрограмм ничтожно мала, отметили эксперты.

Кроме того, большие надежды на позитивные изменения участники украинского рынка недвижимости возлагали на ожидаемое подписание Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС, которого не произошло на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе в конце ноября 2013 года, отметили они.

"Очень большие были ожидания для тех, кто работает на рынке недвижимости, потому что это должно было очень существенно изменить ситуацию: рынок стал бы более прозрачным, а оборот (денежных средств – ИФ) увеличился", – сказал он.

По оценке А.Бондаренко, с учетом текущей ситуации "ценовым дном", в частности для рынка жилой недвижимости Киева, является отметка примерно в $1 тыс. за 1 кв. м на первичном, и $1,1-1,15 тыс. за 1 кв. м на вторичном рынке жилья, что практически соответствует "фактической" средней стоимости жилья в столице на конец 2013 года.

По мнению экспертов, таким образом, учитывая тенденции и результаты в большинстве отрицательного влияния на рынок недвижимости законодательных инициатив и нововведений, а также политики государства в текущем году, предпосылки для позитивных изменений на рынке недвижимости Украины в 2014 году отсутствуют.

Вместе с тем цену и спрос на недвижимость в Украине в дальнейшем будут определять сугубо ситуативные факторы и дальнейшие шаги государства, поэтому строить какие-либо прогнозы относительно стоимости и спроса на недвижимость в Украине 2014 году затруднительно.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь