Site icon Companion UA

Демократы убеждают республиканцев поддержать продление федеральной программы поддержки безработных в США

Демократы в Конгрессе США пытаются надавить на республиканцев и заставить их поддержать продление федеральной программы выплаты пособий по безработице, пишет газета Financial Times.

Речь идет о пособиях примерно для 1,3 млн американцев, остающихся безработными более шести месяцев.

Американцы, потерявшие работу, получают пособие по безработице в течение 26 недель из бюджета штата и федерального бюджета, а по истечении этого периода заботу о безработном в рамках принятой в 2008 году схемы экстренной помощи полностью берет на себя федеральное правительство.

Однако финансирование этой схемы прекращается с 28 декабря, что лишает социальной поддержки множество семей по всей стране.

"Сейчас не время завершать эту программу, – отмечает сенатор-демократ Джек Рид. – Это окажет серьезное влияние на множество семей и американскую экономику в целом".

По оценкам JPMorgan, истечение срока действия федеральной программы выплаты пособий по безработице сократит темпы роста ВВП США более чем на 0,25 процентного пункта в первом квартале 2014 года, что компенсирует положительное влияние частичного восстановления расходов, секвестированных в начале 2013 года.

Республиканцы отказались обсуждать этот вопрос в рамках последних переговоров, результатом которых стало принятие компромиссного бюджета на следующие два года.

Многие республиканцы считают, что необходимости в продлении программы нет с учетом улучшения ситуации в экономике. Некоторые из них считают, что сохранение этой программы лишает безработных стимула активно искать работу, другие отмечают, что расходы на продление программы – $25 млрд в год – должны покрываться сокращением расходов в других сферах.

Таким образом, переговоры по этому вопросу, которые, вероятно, станут первой битвой демократов и республиканцев в 2014 году, могут затянуться.

Лидеры демократов в Сенате заявили, что в начале января они созовут голосование по вопросу продления программы на три месяца, в течение которых может быть согласовано ее продление на более долгий срок.

Демократы рассчитывают на поддержку в этом вопросе некоторых компаний, традиционно являющихся союзниками республиканцев, в частности, компаний розничной торговли, которые могут существенно пострадать от прекращения выплат федеральных пособий по безработице. Однако крупные отраслевые группы, лоббирующие интересы таких компаний, как Walmart и Target, пока молчат.

"Когда вы получаете довольно скромные суммы на неделю, все средства уходят на оплату жилья, топлива и продукты питания. Ритейлеры понимают это, и было бы полезно, если бы они заявили о своей поддержке. Федеральная программа выплаты пособий по безработице – это та программа, которая стимулирует экономическую активность", – отмечает Дж.Рид.

Демократы рассчитывают, что продление программы в конечном итоге поддержат республиканцы, представляющие в Сенате штаты с высокой безработицей, – это Иллинойс, Миссисипи, Аризона, Кентукки, Джорджия и Теннеси, здесь безработица составляет более 7,7%, что существенно выше среднего уровня по стране (7%).

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version