Индекс MSCI Ukraine третий год подряд худший среди индексов frontier markets

Индекс MSCI Ukraine в 2013 году третий год подряд продемонстрировал наихудшую динамику среди индексов MSCI Frontier Markets ("пограничных" рынков), сообщается в пресс-релизе агентства MSCI, обнародованном в пятницу.

Согласно документу, индекс Украины по итогам года снизился на 18,52% (в 2012 году "минус" 49,33% – ИФ), обогнав в отрицательной динамике индекс MSCI Tunisia, снизившийся на 12,44%.

Собирательный индекс "пограничных" рынков – MSCI Frontier Markets Index – по итогам года вырос на 20,53%. Тройку лидеров роста в индексе составили MSCI Bulgaria, MSCI UAE и MSCI Argentina повысившиеся на 91,55%, 79,02% и 68,97% соответственно.

Индексы MSCI носят прикладной характер: многие инвестиционные фонды их "покупают", то есть вкладываются в акции, входящие в структуру индекса, пропорционально весу в нем, а также разрабатывают сложные структурные инструменты на основе индексов. Включение в индекс MSCI гарантирует акциям компаний более высокую ликвидность, так как многие международные инвесторы узнают о существовании такой бумаги как раз с помощью индексов MSCI.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь