Site icon Companion UA

Янукович проигрывает во втором туре всем оппозиционным лидерам, кроме Тягнибока – опрос

Президент Украины Виктор Янукович в случае проведения президентских выборов проигрывает во втором туре всем оппозиционным кандидатам, кроме лидера "Свободы" Олега Тягнибока, свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" им.И.Кучерива и социологической службой Центра Разумкова.

По результатам исследования, в досрочных выборах президента готовы принять участие 81% украинцев, в то время как 11% не планируют осуществить волеизъявление, 7% пока не определились.

Респонденты выразили готовность проголосовать на досрочных выборах президента за Виктора Януковича (30%), Виталия Кличко (22%), главу фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка (12%), народного депутата Петра Порошенко (10%).

В случае участия Ю.Тимошенко в президентских выборах, голоса распределились бы следующим образом: В.Янукович – 30%, В.Кличко – 19%, Ю.Тимошенко – 13%, П.Порошенко – 9%, А.Яценюк – 6%.

В случае, если бы во второй тур попали Ю.Тимошенко и В.Янукович, голоса распределились бы следующим образом – 31,5% и 31%; В.Кличко и В.Янукович – 41% и 31%, соответственно; А.Яценюк и В.Янукович – 37% и 30%, П.Порошенко и В.Янукович – 34% и 29%, О.Тягнибок и В.Янукович – 30% и 31% соответственно.

Как свидетельствуют результаты исследования, в целом украинцы считают, что события в Украине развиваются скорее в неправильном направлении (55%), нежели в правильном (26%).

Политиком года опрошенные называют В.Януковича (23%), В.Кличко (16%), П.Порошенко (6%), А.Яценюка (6%), О.Тягнибока (5%).

Политическим событием 2013 года в Украине респонденты назвали Евромайдан (75%), договоренности с Россией о цене на газ, (7%), неподписание Соглашения об ассоциации Украины с ЕС (4%).

Мировым событием уходящего года участники опроса считают события вокруг подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС, Евромайдан (25%), войну в Сирии (7%), политический кризис в Египте (3%), саммит в Вильнюсе (2%), смерть Нельсона Манделлы (2%), договоренности Украины и России (2%).

В то же время, 41% опрошенных затруднились определить события мирового уровня в уходящем году.

Разочарованием 2013 года опрошенные считают действия В.Януковича (35%), А.Яценюка и В.Кличко (по 10%), Н.Азарова (9%), О.Тягнибока (6%).

Опрос был проведен с 20 по 24 декабря 2013 года. В ходе исследования опрошены 2010 респондентов старше 18 лет. Погрешность выборки не превышает 2,3%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version