Site icon Companion UA

Минфин Великобритании предложил обязать банки разглашать информацию о небольших компаниях

Министерство финансов Великобритании выступило с рядом предложений по увеличению объемов кредитования предприятий малого и среднего бизнеса. В частности, банки могут обязать делиться информацией о кредитной истории таких компаний, пишет газета Financial Times.

По мнению Антимонопольной службы Великобритании, отсутствие информации о кредитоспособности малых и средних компаний приводит к тому, что многие кредитные организации воздерживаются от выхода на этот рынок, что снижает конкуренцию и предложение, а также, как следствие, доступ к кредитам для небольших компаний.

Объем кредитования таких фирм остается низким, несмотря на ряд правительственных мер, что сдерживает экономический рост в стране. На предприятия малого и среднего бизнеса приходится до половины рабочих мест в негосударственном секторе.

Кроме того, Минфин объявил о планах упростить обработку чеков, разрешив осуществлять платежи в электронном виде. Согласно задумке авторов предложения, британцы получат возможность сделать фотографию чека на смартфон и прислать ее банку, что сократит время на обработку платежа с 6 дней до двух. Около 10% частных платежей в прошлом году осуществлялись посредством чековой книжки, по данным министерства финансов.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version