Site icon Companion UA

Спрос на нефть в Китае упал на 2,1% в ноябре – Platts

Спрос на нефть в Китае в ноябре снизился на 2,1% по сравнению с аналогичным показателем 2012 года – в среднем до 9,9 млн баррелей в сутки (б/с) (40,88 млн метрических тонн), свидетельствуют данные компании Platts, основанные на анализе отчетов таможенного управления КНР и Национального бюро статистики.

Ноябрьский показатель стал вторым в этом году, указавшим на сокращение спроса на нефть в КНР, после 2,3-процентного падения в сентябре.

Падение спроса на нефть в прошлом месяце стало результатом относительно низкой активности в сфере нефтепереработки.

Согласно данным Национального бюро статистики КНР, переработка нефти по состоянию на 10 декабря 2013 года понизилась на 0,6% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года – до 9,81 млн б/с.

В ноябре объем импорта нефтепродуктов снизился на 19,4% и составил 2,82 млн тонн. Объем экспорта нефтепродуктов достиг 2,11 млн тонн, снизившись на 1,9% по сравнению с ноябрем 2012 года. В результате чистый объем импорта составил 710 тыс. тонн, сократившись на 47,4%.

"Негативные тенденции ноября свидетельствуют о сохранении сдержанной экономической активности в Китае, которая также сопровождается замедлением роста промышленного производства, – отмечает Сонг Йен Линг, старший аналитик Platts по Китаю. – Согласно расчетам Platts, в ноябре бензин стал единственным продуктом топливного рынка Китая, на который был зарегистрирован рост внутреннего спроса".

В ноябре спрос на бензин составил 8,03 млн тонн, что превысило показатель аналогичного периода прошлого года на 3,8%. Производство бензина выросло в ноябре на 3,3% – до 8,33 млн тонн, в то время как экспорт сократился на 9,1% – до 300 тыс. тонн.

Спрос на дизельное топливо в Китае упал в ноябре на 2,3% – до 14,39 млн тонн.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version