Конституционный совет Франции одобрил введение налога на высокие зарплаты

Конституционный совет Франции, высший орган конституционного контроля, признал законным предложение обязать компании выплачивать налог в размере 75% от зарплат, превышающих 1 млн евро в год, сообщает MarketWatch.

Ранее та же инстанция признала антиконституционным аналогичное предложение, согласно которому налог должен был уплачивать сам сотрудник.

Ф.Олланд ранее заявил, что предлагаемое повышение налога "не является наказанием", однако может поспособствовать снижению выплат топ-менеджерам во времена экономического кризиса, высокой безработицы и сокращений зарплат рядовых граждан.

Правительство Франции проводит политику жесткой экономии для того, чтобы сократить дефицит бюджета с 4,1% до 3,6% ВВП в 2014 году. Для достижения поставленной цели планируется сократить бюджетные расходы на 15 млрд евро и поднять ряд налогов. В частности, ранее был удвоен добавочный подоходный налог для предприятий, годовая выручка которых превышает 250 млн евро.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь