Брюссель напомнил Киеву, что Украина сама решает, подавать ли заявку на членство в ЕС

Представительство Евросоюза в Украине напоминает о том, что решение о подаче заявки на членство в ЕС – это решение отдельного европейского государства, и подчеркивает, что, согласно последним опросам, большинство украинцев поддерживает европерспективу государства.

"Мы обеспокоены тем, что некоторые упомянутые (в последнее время – ИФ) цифры неточно отображают настоящие выгоды, которые Соглашение об ассоциации принесло бы Украине, и что существуют серьезные недоразумения о степени полномочий ЕС. Мы надеемся, что нижеприведенные факты помогут прояснить некоторые из недоразумений относительно Соглашения об ассоциации…, решение относительно которого было одобрено единогласно правительством Украины 18 сентября 2013 года", – говорится в пресс-релизе представительства ЕС в Украине, распространенном во вторник.

В диппредставительстве напомнили, что согласно ст. 49 Договора о Европейском Союзе, любое европейское государство, которое уважает принципы, на которых основан ЕС, может подать заявку на членство.

"Членство требует, чтобы страна-кандидат имела институции, которые гарантируют демократию, верховенство права, права человека, уважение и защиту меньшинств, а также имела реально работающую рыночную экономику и была способна самостоятельно справиться с конкурентным давлением и силами рынка в рамках Союза", – отметили в посольстве, добавив, что подавать или не подавать заявку на вступление в ЕС – это решение каждой отдельной страны.

"Ассоциация является шагом вперед в процессе и позволяет каждой стране взвесить, следует ли продвигаться дальше. Мы принимаем к сведению последние опросы общественного мнения, которые показывают, что большинство украинцев поддерживает будущее членство в ЕС", – подчеркивается в сообщении.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь