Из состояния стагнации рынок мобильной связи в Украине поможет вывести внедрение новых технологий и услуг – игроки

Рынок мобильной связи в Украине находится в состоянии стагнации, выйти из него помогут внедрение новых технологий и услуг.

Такое мнение высказали представители "тройки" основных игроков рынка мобильной связи, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".

"За 11 месяцев 2013 года доходы от мобильной связи снизились в целом более чем на 4,5% по сравнению с показателями предыдущего года. Таким образом, рынок (как мобильной связи, так и телекоммуникаций в целом) вступил в активную фазу стагнации, снижая как показатели своего дохода, так и налоговые отчисления", – сказал директор по регуляторно-правовому обеспечению АО "Киевстар" Андрей Осадчук.

Солидарен с ним и директор по корпоративным отношениям ООО "Астелит" Юрий Курмаз.

"Сегодня можно сказать, что телекоммуникационный рынок застыл над пропастью как в регуляторном, так и в рыночном отношении. Госстат впервые за несколько лет зафиксировал негативную динамику дохода мобильного сектора телекоммуникаций", – отмечает он.

По мнению участников рынка, активное участие в процессе преодоления отрицательной динамики рынка должен принимать регулятор (Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации – ИФ). В частности, все представители операторов ожидают решения затянувшегося на несколько лет вопроса о выдаче лицензий на связь третьего поколения (3G).

"С нашей точки зрения, рост рынка возобновится только с определенными прогрессивными шагами регулятора, такими как выход на рынок долгожданной связи третьего поколения, ликвидация заградительных ставок интерконнекта и, как следствие, рост голосового трафика, внедрение услуги MNP", – отметил менеджер "Астелита".

Внедрение услуги MNP, по мнению Ю.Курмаза, должно осуществляться параллельно со снижением или даже обнулением ставок интерконнекта, что позволит выровнять разницу между стоимостью звонков внутри сети и на другие сети, сделать абонентов менее зависимыми от разницы цен на звонки в разных направлениях.

А.Осадчук также отмечает важность участия регулятора в развитии рынка мобильной связи.

"Выходом из тупиковой ситуации могло бы стать эффективное управление спектром перспективных частот со стороны государства – выделение новых частот 2100 МГц с динамичным завершением конверсии этого спектра и/или оперативное внедрение принципа технологической нейтральности", – отметил представитель "Киевстара".

По словам А.Осадчука, мировая практика показывает, что введение принципа технологической нейтральности повышает эффективность использования радиочастотного ресурса, является стимулом роста телекоммуникационного рынка за счет обеспечения потребительского спроса на новые услуги.

Директор по маркетингу ПрАО "МТС Украина", в свою очередь, называет основные факторы, от которых будут зависеть доходы мобильных операторов в 2014 году.

"Показатели 2014 года будут зависеть от двух ключевых факторов: во-первых, от общей экономической ситуации в стране, которая сильно влияет на здоровье отрасли, во-вторых, от возможности развивать 3G, что станет мощным стимулом к развитию и росту", – сказал он.

По мнению Ю.Курмаза, возможность развивать связь третьего поколения особенно важна для развития рынка в условиях стабильного роста потребления мобильного интернета. Эта тенденция сохранится и в наступившем году.

"Если говорить о лицензии на 3G, то она нужна для дальнейшего развития услуг рынка. Да, потребление мобильного интернета растет и это единственная услуга, стабильно демонстрирующая позитивную динамику. Мы прогнозируем такую же тенденцию и в этом году. Но нужно понимать, что фактическое отсутствие лицензии на новые поколения связи на рынке будет постепенно замедлять эту динамику", – отметил он.

О.Решетин добавил, что объемы пользования и доходы от передачи данных в мобильных сетях растут в среднем на 30% в квартал и именно увеличение удельного веса data-услуг сможет в ближайшие годы обеспечить рост доходов отрасли.

Прогнозируя основные тенденции рынка в 2014 году, директор по маркетингу "МТС Украина" среди основных назвал рост количества подключаемых портативных устройств (смартфонов, планшетов), а также увеличение проникновения мобильной связи за счет абонентов с несколькими SIM-картами и M2M-подключений. Кроме того, рынок ждет развитие таких сервисов, как электронная коммерция, мобильные платежи и "облачные" технологии.

В целом украинские операторы с оптимизмом смотрят в 2014 год, ожидая, что он станет переломным и даст новый толчок для рынка мобильной связи.

"Для этого государству нужно просто не мешать ведущим отечественным операторам мобильной связи развивать свои сети и хотя бы устранить очевидные барьеры на пути к развитию новых технологий и услуг", – констатирует А.Осадчук.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь