Site icon Companion UA

Посол Китая опровергает тезис о том, что китайские инвестиции в Украину зависят от ассоциации с ЕС

Посол Китая в Украине Чжан Сиюнь не согласен с мнением о том, что сотрудничество Украины с Китаем зависит от будущего Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

"У меня остались сомнения насчет правдивости или правильности ссылки на слова господина Сикорского (министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский – ИФ). Возможно, эти сомнения связаны с правильностью перевода", – сказал посол, комментируя соответствующие высказывания Р.Сикорского, появившиеся в СМИ.

По словам китайского дипломата, сотрудничество между Украиной и Китаем в разных сферах, включая энергетику, финансы, агропромышленный комплекс, происходит исключительно с учетом стратегического партнерства, сложившегося между странами, с учетом взаимной выгодности конкретных проектов, а также в четком двухстороннем формате.

"Конкретные проекты этого сотрудничества носят исключительно взаимовыгодный характер и происходят только в двухстороннем формате", – подытожил Ч.Сиюнь.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что Р.Сикорский заявил, якобы Китай выдвинул условием для своих инвестиций в Украину подписание Соглашения об ассоциации с ЕС. "Из того, что знаю, власть Китая во время визита президента Януковича заявила, что их страна заинтересована инвестировать в украинский аграрный сектор, но при условии подписания Соглашения об ассоциации", – отметил он, объяснив такое требование желанием лучшей защиты своих инвестиций.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version