ЕС будет рассматривать вопрос санкций в отношении Украины 10 февраля – Немыря по итогам встречи с Бильдтом

Вопрос применения к Украине санкций будет обсуждаться 10 февраля на заседании Совета Евросоюза по вопросам иностранных дел, сообщил замглавы партии "Батькивщина" Григорий Немыря, ссылаясь на встречу с министром иностранных дел Швеции Карлом Бильдтом.

В интервью агентству "Интерфакс-Украина" Г.Немыря сообщил, что в рамках Мюнхенской конференции у него вместе с дочерью экс-премьера Юлии Тимошенко Евгенией состоялся ряд встреч.

"Когда мы обсуждали вопрос санкций, Бильдт подтвердил, что это – один из элементов политики, которая будет детально обсуждаться 10 февраля на заседании Совета ЕС по вопросам иностранных дел после визита Эштон (визит верховного представителя Кэтрин Эштон в Украину запланирован на текущую неделю – ИФ). Он обратил наше внимание на то, что кроме публичной плоскости, очень много происходит сейчас вне публичной плоскости в отношении разъяснения не только представителям власти и оппозиции, но и олигархами в Украине возможных последствий, если ситуация выйдет из-под контроля", – передал содержание сказанного шведским министром украинский политик.

По словам Г.Немыри, в ходе встреч представители европейской стороны выражали обеспокоенность возможным введением чрезвычайного положения в Украине. Так, обращается внимание на заявление армии, заявление о расследовании против партии "Батькивщина" по подозрению подготовке захвата власти.

"Это новый элемент, который воспринимается, как аргументация в пользу введения чрезвычайного положения", – пояснил он видение ситуации европейской стороной.

Кроме того, как утверждает украинский политик, в беседах с представителями ЕС обращалось внимание на то, что не сделана попытка расследовать факты насилия против журналистов, демонстрантов, политиков.

"Также представители ЕС поднимали тему федерализации Украины и возможные последствия. Это оценивается как угроза решения кризиса через разделение Украины, прикрываясь темой федерализации", – пересказал Г.Немыря видение европейской стороной.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь