Site icon Companion UA

Верховный представитель ЕС вновь летит в Украину

Соответствующее заявление она сделала в пятницу, в Мюнхене по окончании встречи с представителями украинской оппозиции в рамках Мюнхенской конференции безопасности.

Украинскую оппозицию представляли Арсений Яценюк и Петр Порошенко.

"У нас была углубленная дискуссия о ситуации в Украине. Я глубоко встревожена насилием и случаями запугивания и пыток. Я особенно потрясена жестоким обращением и пытками Дмитрия Булатова и сообщениями о том, что есть попытки арестовать его с больничной койки. Это совершенно неприемлемо и должно быть прекращено немедленно", – заявила она.

К.Эштон в очередной раз выразила глубокую обеспокоенность в связи с ситуацией в Украине.

"От имени Европейского Союза я возвращаюсь в Киев на следующей неделе", – сообщила она о принятом решении.

Напомним, ранее на прошлой неделе госсекретарь США Джон Кэрри и лидеры украинской оппозиции обсудили и договорились о конкретных шагах по выходу из кризисной ситуации. Как сообщил журналистам по окончании встречи, которая состоялась в субботу в рамках Мюнхенской конференции народный депутат Петр Порошенко, стороны "договорились о конкретных реальных шагах, а не только высказывании солидарности с украинским народом".

По словам главы фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка, в ходе встречи стороны обсудили конкретный план, который заключается в том, что будет "остановлено насилие, освобождены все заложники, будут расследованы факты похищения, пыток и убийств украинцев".

"Для этого мы приняли предложение генсека СЕ Ягланда о создании независимой комиссии при участии оппозиции, власти, представителя Генсека СЕ. Четвертый пункт – проведение конституционной реформы – немедленное возвращение к парламентско-президентской республике и экономический пакет", – перечислил он.

А.Яценюк пояснил, что только после проведения конституционной реформы Украина получил пакет экономической помощи.

Кроме того, он сообщил, что для "освобождения всех заложников" есть дополнительное предложение создать комиссию с участием представителей ООН, которая может быть создана при условии, что украинская власть будет готова.

В свою очередь П.Порошенко сообщил, что "мы надеемся на реакцию завтра, которая будет состоять в том, что нам удастся вывезти Булатова (Дмитрий Булатов, один из активистов Автомайдана – ред.) на лечение за границу, обеспечить его правовую защиту".

Встреча продолжалась около часа вместо запланированных полчаса.

Exit mobile version