Site icon Companion UA

Евро стабилен в паре с долларом, иена дешевеет

Курс евро к доллару США стабилен в ходе торгов в понедельник, он остается у минимума более чем за два месяца на опасениях, что дальнейшее ослабление инфляционного давления в еврозоне подтолкнет Европейский центральный банк (ЕЦБ) к смягчению денежно-кредитной политики, передает агентство Bloomberg.

Евро на 8:50 мск 3 февраля стоил $1,3486, как и на закрытие североамериканского рынка в прошлую пятницу.

Курс доллара США к японской нацвалюте поднялся в понедельник до 102,37 иены против 102,04 иены по итогам предыдущих торгов. Пара евро/иена торгуется на уровне 138,05 иены по сравнению со 137,60 иены в пятницу.

По итогам января евро потерял 1,9% в паре с долларом и 4,9% – с иеной, тогда как японская нацвалюта поднялась на 3,2% к доллару. Падение евро к доллару было первым с августа, при этом его темпы оказались максимальными с марта прошлого года. Месячный подъем иены является самым сильным почти за два года.

По отношению к корзине валют основных развитых государств евро подешевел на 0,2% с начала года, доллар прибавил 1,8%, иена подскочила на 5,1%, что стало лучшим ростом в этой группе.

"Я бы рекомендовал продавать евро/доллар на подъеме. Есть хороший шанс дополнительного смягчения денежно-кредитной политики в еврозоне в случае сохранения дезинфляции", – отметил главный валютный аналитик Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities Co. Дайсаку Уэно.

Инфляция в еврозоне держится ниже 1% уже четыре месяца подряд, притом что ЕЦБ таргетирует этот показатель на уровне 2%. В январе рост потребительских цен в странах валютного блока замедлился до 0,7% в годовом выражении.

Во вторник будут обнародованы данные об изменении цен производителей в еврозоне. Как прогнозируют экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, цены в декабре опустились на 0,8% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, в ноябре наблюдалось падение на 1,2%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version