Автоперевозчики и активисты заблокировали склад "Укртрансинспекции" с бланками разрешений на международые автоперевозки

Международные автоперевозчики и активисты 28 февраля 2014 года заблокировали склад Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте (Укртрансинспекция), на котором находятся бланки разрешений на международные автоперевозки, взяли под личный контроль их выдачу и ожидают реакции Министерства инфраструктуры Украины.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава совета региона участников Ассоциации международных автоперевозчиков (АсМАП) Украины Киевской области Валерий Черненко, в отрасли была создана коррупционная схема по выдаче разрешений на международные автоперевозки, которая работала до недавнего времени и не позволяла честно работать перевозчикам, ограничивала их права на поездки, а чиновники могли манипулировать количеством разрешений, которое выдается перевозчику.

"Таким образом, на сегодняшний день остановлено большинство транспортных компаний. Но мы заблокировали выдачу разрешений, вместе с активистами, опечатали центральный склад "Укртрансинспекции" где находятся бланки договоров, чтобы их, в первую очередь, не раскрали работники этой структуры. Мы ведем жесткий контроль над их дальнейшей выдачей перевозчикам", – сказал он.

По словам В.Черненко, перевозчики и активисты ожидают реакции от Министерства инфраструктуры до понедельника.

Он также отметил, что ранее получить честно разрешение без взятки было практически невозможно, и поэтому было создано много барьеров, которые не позволяли перевозчикам честно получить разрешения, и в связи с этим было принято решение о блокировании склада с бланками разрешений.

"Сегодня мы были на встрече с разработчиком программного обеспечения, которая создавала программу для "Укртрансинспекции", выяснили, насколько коррумпирована эта программа. Все потоки централизированы, чтобы простой инспектор не мог украсть, а крали на высшем уровне", – констатировал В.Черненко.

Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Украины создана в конце 1991 года. Ассоциация способствует развитию перевозки грузов и пассажиров автомобильным транспортом, в том числе в международном сообщении, представляет интересы своих участников в органах государственной власти, международных организациях, защищает права участников, обеспечивает связи с общественностью.

АсМАП объединяет более 3 тыс. организаций, которые предоставляют услуги по перевозкам грузов и пассажиров в международном сообщении.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь