Site icon Companion UA

Янукович: Я никогда не отдавал приказа милиции стрелять

Виктор Янукович заверяет, что не отдавал силовикам приказ применять оружие в сторону протестующих в центре Киева.

На пресс-конференции в пятницу в Ростове-на-Дону В.Янукович сообщил, что все переговоры по урегулированию ситуации в Украине "были направлены на предотвращение кровопролития". Он выразил сожаление тем, что ситуация не разрешилась мирным путем.

"Я не приемлю никаких других способов урегулирования вопросов, кроме мирных. Никакая власть не стоит капли пролитой крови. И все, что произошло, – на совести тех, кто это сделал. Я никогда не отдавал никаких приказов милиции стрелять. Милиция, вы знаете, была безоружной. До последнего момента, когда уже была угроза их смерти, когда в них начали стрелять, тогда милиция начала вооружаться. И она, кстати, согласно закону, имеет право на самооборону, тем более, когда нападения на нее имеют уже массовый характер", – заявил он.

В.Янукович вспомнил события 2004 года во время "оранжевой революции". "Тогда я остановил людей от кровопролития", – отметил он.

Как известно, правоохранительные органы Украины объявили В.Януковича в международный розыск, открыв уголовное производство в связи с убийством людей.

В.Януковичу предъявлено подозрение в организации умышленных убийств, превышении властных полномочий. Суд вынес решение о задержании В.Януковича и его доставке для избрания меры пресечения.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version