Украина просит ЕС, США и НАТО рассмотреть все возможные механизмы защиты ее территориальной целостности – МИД

Министерство иностранных дел Украины обратилось к Европейскому Союзу, США и НАТО рассмотреть все возможные механизмы по защите территориальной целостности Украины.

"Только что прошла моя встреча с партнерами из США и Евросоюза, мы передали соответствующие обращения и письма им. Также мы передали обращение в НАТО с просьбой рассмотреть использование всех возможностей для защиты территориальной целостности суверенитета Украины для защиты украинского народа и защиты ядерных объектов, которые находятся на территории Украины", – сообщил на брифинге и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица в Киеве в субботу вечером.

По его словам, Киев приглашает своих международных партнеров приехать в Украину и убедиться в соблюдении прав и свобод в нашей стране.

"Мы приглашаем всех наших партнеров, международные организации в Украину, чтобы они направили своих представителей, чтобы они приехали сюда и убедились в том, что в Украине соблюдаются права и свободы, что здесь не осуществляется насилие в отношение национальных и этнических меньшинств", – заявил и.о. главы МИД.

Он также добавил, что Украина выступает исключительно за мирное урегулирование ситуации. "Мы не должны допустить никаких провокаций и никакого применения силы", – резюмировал А.Дещица

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь