Рада обратилась к парламентам государств – гарантов безопасности Украины и международным организациям с просьбой направить в страну мониторинговые миссии

Верховная Рада Украины обратилась к парламентам государств – гарантов безопасности Украины и международным организациям с призывом направить мониторинговые миссии для ознакомления с ситуацией в стране, а также оказать помощь по охране ядерных объектов.

"В связи с военными действиями Российской Федерации против Украины Верховная Рада обращается к парламентам государств – сторон Будапештского меморандума и международным организациям с призывом направить специальные мониторинговые миссии с целью ознакомления с реальным положением дел в Украине", – говорится в постановлении Верховной Рады, принятом на заседании в воскресенье.

Кроме того, парламент Украины призвал парламенты стран-гарантов безопасности Украины и международные организации "обратиться к своим правительствам для предоставления необходимой помощи по охране ядерных объектов в Украине.

Верховная Рада также приглашает ООН, ОБСЕ, Совет Европы, Европейский Союз, НАТО, СНГ и другие заинтересованные международные структуры организовать выездные заседания своих органов в Украине.

Вместе с тем, украинский парламент выступает с инициативой создания группы для проведения переговоров с Россией с целью нормализации отношений с РФ и деэскалации ситуации в Европе.

"Призываем продемонстрировать солидарность с украинским народом и защитить суверенитет и территориальную целостность Украины. Попустительство военным действиям против Украины может иметь неисправимые последствия для всего мирового порядка", – говорится в документе.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь